Rusalka_russe

20 марта 2017 г. 18:36

Если кто хочет прочитать что-нибудь достоверное о жизни Нострадамуса, то вам, скорее всего, не сюда. Автор ставил своей целью развлечь читателя этого романа, а не просветить его жизнеописаниями различных исторических деятелей. Поэтому все невыдуманные персонажи - Генрих Второй, Екатерина Медичи, Диана де Пуатье, Нострадамус и так далее - введены в повествование для интриг, любви, мести, ревности: короче говоря, для нашего удовольствия, а не в целях соблюдения исторической истины.

Нострадамус в этом произведении присутствует в качестве особой изюминки. Он же маг и волшебник, он же предсказатель будущего! Как же пройти мимо такого персонажа, как же не открыть книгу! Одно дело назвать книгу "Генрих Второй" или даже "Любовные похождения Генриха Второго" (все равно скукой потягивает), а другое дело дать ей лаконичное, но такое магическое название "Нострадамус".

В общем, если хочется чего-то динамического, приключенческого, немного наивного, напоминающего романы Дюма, то "Нострадамус" - это очень даже неплохой выбор. Скучать в ходе чтения романа не приходится: здесь на каждой странице кого-то проклинают, или клянуться в вечной любви, или клянуться отомстить, или клянуться убить, или просто-напросто убивают, или похищают, или предсказывают будущее. Я поймала себя на мысли, что подобные романы мне безумно нравились в последних классах школы: начитавшись такого романа про прекрасных дам и благородных разбойников, можно было потом помечтать о себе в роли принцессы и о принце на былом коне с лицом мальчика с соседней парты.