Klik

20 марта 2017 г. 13:18

2.5

картинка Klik
Не смогла автор вытянуть вторую часть цикла - она, как ни странно, у очень многих циклов просто провальная - вроде бы и положено начало для истории, нужно ее развивать и "подсовывать" новые факты читателя, но зачастую она скучная и просто является своеобразным мостиком от начала к хэппи-энду.
Так и здесь - до хэппи-энда я еще не добралась, но вторая книга трилогии скучна - вроде и события есть, но они практически все не интересные и не значимые, как в первой части. Вернее, они взрывные, их много, но как раз из-за их количества и разнообразия возникает эффект скуки. Происходит много, а все без толку. Долгое и томное описание Обители знаний - к чему? С героями уже знакомы, общее представление есть, мир знаком, тут бы событий поинтересней, но... Иржина все так же прекрасна, удивительна, обворожительна, умна, интересна, сногсшибательна и т.д. и все так же ищет (и находит) на свои "вторые 90" приключения. Вот ее приключениям и посвящена вторая книга - Обитель Знаний, Грег - названный брат и друг, Ян император. Вот что мне нравится - абсолютно живые персонажи - с улыбками, страхами, ненавистью, нелогичными поступками, злостью. Все достаточно интересные и очень разные. После окончания первой части я ждала развития отношений Иржина-Ян. Но сюрприз этой части (единственный, на мой взгляд) - интересный поворот именно романтической линии. А так - хотелось больше событий, но не безумных и безудержных прыжков туда - сюда - из Обители Знаний к новому-старому мужу, а осмысленных - например, большего знакомства с Темным миром и его обитателями. Но, имеем то, что имеем, а поэтому - посмотрим на третью часть трилогии.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома"