Sullen

16 ноября 2010 г. 20:27

Кажется, что "Ночной шторм" - переложение какого-нибудь средненького, но добротного голливудского детективотриллера на бумаге. Все составляющие этого нехитрого блюда собраны:

- кто: семья, оставившая шумный мегаполис, желает долго и счастливо прожить жизнь "вдали от пустой суеты" (но мы-то знаем, что так не бывает)
- что: внезапная, нелепая и загадочная смерть одного из членов семейства
- где: остров Эланд, хутор Олудден, построеный из бревен, оставшихся после кораблекрушения неподалеку

И казалось бы, что обо всём этом уже много написано, рассказано в ночных корпусах оздоровительных лагерей, снято , но "скандинавщина" (достаточно модная сейчас в такого рода литературе) подкупает своим неторопливым разворачиванием сюжета, нагнетанием холода. Из корневого события разрастается своеобразное сюжетное дерево, из которого потом сделают милый икеевский столик , где каждая ветка - трагедия.

Всё отлично, короче. Теорин слепил из того, что было, штуку, с которой не стыдно появиться в метро и можно приятно скоротать несколько часов. К тому же главный герой - погода. Ну и призраки с людьми имеются, куда ж без них.