19 марта 2017 г. 16:04

Вообще, я искала как раз то самое издание, что было у меня в детстве, то что мне дарили бабушка и дедушка, именно в том переводе и с теми же иллюстрациями. И как же хорошо, что в своё время нам эту книгу подарили. Единственное, что отличается это формат, а остальное всё то же самое. В своё время я имела возможность познакомиться с разными вариантами и переводами греческой и римской мифологии, но только в данном варианте мне больше всего понравилось перечитывать. В чём собственно плюс именно такого варианта? Первый и самый значимый – в переводе. Потому что понятное дело первоисточник всего этого древнегреческий, греческий и итальянские языки и действительно важно, чтобы грамотно был передан именно смысл и контекст, но вместе с тем, чтобы это легко воспринималось читателем. Первый раз я читала этот сборник в 10 лет и сейчас могу точно сказать – это самый простой вариант для восприятия, как детьми, так и взрослыми. Кто-то скажет, что отсутствие культурной справки является минусом, но если мы говорим о том, что мы хотим просто узнать сами мифы и легенды без погружения в жизнь общества и значения верования для народа – то эта книга самый подходящий вариант.

Плюсом тут служат и иллюстрации, потому что читатель легко может представить, как выглядел тот или иной Бог и за что он, собственно говоря, отвечал. А учесть что их великое множество, то знания определённо пригодятся, особенно если вы читаете какую-либо книгу про божеств. К слову, очень часто путают римскую и греческую мифологию, но это не совсем корректно. Да, сюжеты одинаковые, но при этом главное отличие не только в именах, но и в том, за что каждое божество отвечало. И путаются в этом не только авторы, но прежде всего читатели. Ну и тут собственно говоря эта самая разница показана. Огромным плюсом тут служит переложение событий «Иллиады» и «Одиссеи». Поэтому если вам лень читать эти произведения, то этот томик вам распишет всю хронологию и все события, без чтения не особо вдохновляющих стихотворных столбцов. Так что если вы хотите наконец разобраться кто из богов кому кем приходится или же просто узнать о греческой мифологии побольше – то эта книга для вас.

Почему я вообще советую эту книгу? Потому что сейчас очень многие авторы и писатели используют тему греческой мифологии и лично я себя ловила во время чтения на том, что либо автор что-то не то пишет, либо второй вариант –я забыла кто за что отвечал в иерархии. Например с таким моментом я столкнулась во время просмотра спектакля «Вакханки» по Еврипиду, потому что элементарно забыла, что произошло с персонажем и почему его так все ненавидят и он ненавидит всех окружающих людей. Или, чтобы не получилось пустое голословие, как у Каст в романе «Богиня любви», где как она считает, что Венера и Афродита – это одна и та же богиня. К сожалению, нет. По одной простой причине - в греческой мифологии за любовь отвечали несколько божеств - Афродита - за нежные и романтические чувства, Гера - за любовь мужа к жене, Эрос - за страстную любовь, Дионис за оргазм и оргии. Вот для этого и нужна данная книга – чтобы внести ясность и упорядоченность. Да и к тому же, это та вещь, к которой ты сможешь постоянно обращаться.

У меня в детстве вот такая старенькая была Н. А. Кун - Легенды и мифы Древней Греции )
А вообще да, то, что сейчас творят аффторы с мифами и мифологией порой просто удручает, особенно Голливуд старается(

Ага, им вообще там плевать то они говорят, не то, лишь бы было. У меня немного другая, без рамочки:)

Вот-вот(
Я бы сейчас с удовольствием иллюстрированное издание полистала)

Ну с этим проблем нет, вроде оно свободно продаётся:)

Слишком многое хочется)

Как всегда:)