OlgaSharistova

18 марта 2017 г. 04:01

Повествование разворачивается в далёком будущем, в стране Лудании (судя по названиям городов, все та же Америка), где правит королева-тиран, а все жители разделены на классы: слуги, торговцы, чиновники и т.д. Каждый из них обладает своим языком, которого не знают другие, и им строго запрещается смотреть на человека из высшего класса, когда тот говорит на своём языке - нарушение безоговорочно карается смертью через повешение.
Главная героиня - семнадцатилетняя Чарлина с рождения понимает все языки, но тщательно хранит свою тайну и живет размеренной жизнью в своём классе, но лишь до тех пор, пока не встречает загадочного незнакомца, который говорит на языке, которого она раньше никогда не слышала, и проявляет к ней странный интерес. И в мгновение ока она оказывается втянута в борьбу королевы (которая вдобавок ещё и ведьма) и повстанцев, где ей предстоит сыграть немаловажную роль.
И, пусть, в этой истории есть несколько схожих с популярными сериями моментов, но это не умаляет достоинств книги Дёртинг и не делает её менее интересной. Разве что не хватило масштабности событий - только только все завязалось, а уже финал.
И, конечно, печален тот факт, что продолжения этой трилогии нам не видать.
Ставлю 4/5⭐️