18 марта 2017 г. 01:22

Это прекрасное продолжение серии о Плоском мире и в целом отличное самостоятельное произведение!

На Плоский мир несется звезда, большая, огромная, красная. Она больше чем Солнце, она больше чем черепаха, на которой стоит Плоский мир, она даже больше самого плоского мира. Что же делать? Маги в Университете в недуомении. А тем временем....
Мы продолжаем путешествие с "туристом" Туфлоуэром и самым плохим волшебником всего Плоского мира Ринсвиндом. Прошлая книга закончилась для них довольно странно и сейчас им сложно понять где они, что делать, куда идти. А еще эти странные голоса в голове у Ринсвинда, которые не дают покоя.
Эта книга - великолепна! Она смешная, тут много моментов, которые заставляют улыбнуться и посмеяться. Она легкая, несмотря на все приключения и все опасности, которые есть в книге, читается все очень просто, никаких переживаний по поводу героев нет, ведь ну не может с ними что-то случиться. Она интересная, в отличие от первой книги "Волшебный цвет" данная история имеет более определенный сюжет, гораздо легче понять что к чему и книга кажется более цельной.
Отдельное внимание я просто обязана уделить Чемодану (Багажу). В начале кажется, что это неодушевленный магический предмет, но на деле это вещица с ой каким характером. Очень инетерсный и необычный герой, которого я хочу видеть снова и снова. Он придает изюминки всей книге и добавляет ей остроты. Ну и Смерть, разумеется, хоть и появляется эпизодически, но вызывает сильный интерес и желание познакомиться с героем ближе. Мне данный персонаж показался очень харизматичным.

Серия явно начинает раскрываться, мир начинает становится более полным, но при этом в Плоском мире еще столько всего интерсного. Это огромный, многогранный мир к которому можно подойти с очень разных сторон и с перспектив очень разных героев.
Обязательно буду продолжать чтение данной серии и дальше собирать огромный пазл под названием "История Плоского мира и его обитателей".