17 марта 2017 г. 13:47

5 Смолянск или Деревлянь. язычница или христианка?

Это продолжение серии про княгиню Ольгу. только тут на сцену выходит ее сын Святослав. ему уже 19 лет. за плечами уже есть опыт ратных походов. Не мальчик. но муж. пора жениться.
Невесты две - Прияна и Горяна.
С первой мы знакомимся во второй части серии. в книге про Свинческ. городец смолян и кривичей. тогда ей было всего 8 лет и ее отдали Кощею) В книге разгорелись нешуточные страсти. что привело к гибели отца Прияны Сверкера. Место князя занял Станибор. удобный для киевской власти. А девушку пообещали в жены Святославу.
Запомнился диалог. спустя пару лет после этого:
"Ты почему в горевой сряде?"
"Моего отца убили".
"А моего отца тоже убили"
"Кто?"
"Твой отец".
Что делать? Реалии времени. но жениться им это не могло помешать. Тогда подросток низенького роста девушке не понравился. но и время идет. а жених не едет. Начали суетиться. а не выдать ли девушку в Полоцк. объединиться с ним. тогда и полочанам понравится. Путь серебра будут контролировать.
Пока шли эти рассуждения. девушка попыталась сбежать к жениху. а помогать ей решился Хакон. брат Игоря. посаженный воеводой. который строил новый городок Смолянск. он женат на Соколине. у них трое детей. Жена крутая. дань собирает. на коне скачит. с мечом управляеся. не до вышивания ей. Хакон же болен. но даже больным он хочет исполнить договор и отвезти девушку в Киев. По дороге случается страшное. и девушке не помогают ни заговоры. ни травы. Хакон умирает и девушку отправляют назад. Это было весьма грустно. это один из моих любимых персонажей.
Эльга про смолянку забыла. потому что после войны с Деревлянью посадила Олега Моровлянина туда князем. и что бы договор был прочным. а древлянь была в семье и составе государства. детишек надо поженить
С Олегом знакомы с самого начала. первая жена. как и сын- наследник умерли. Старшая дочка Предслава живет при дворе в Киеве. а младшая с ними. в новом городе Овруче. Это уже третий городец. заложенный при Ольге-Эльге. упомянутый автором. Смоленск и Новгород также. Древляне близко и Ольге эта невеста более важна. чем смолянка Прияна.
У Эльги есть и другие сомнения. гложет мысль о принятии христианства. но понимает. что их страна не дозрела. не готова еще. но христианство может ее объединить и представить выгодно на международной арене.
Если она примет христианство. то верховной жрицей быть не сможет. надо искать жену сыну для этой роли. соответственно жена-христианка Святославу не нужна.
Как в итоге все решилось читайте в книге.
Еще автор знакомит нас с Рангвальдом ( будущим Рогволодом. отцом Рогнеды) конунгом из Дании. королем без королевства и королевы. Сначала я заскучала. желая вернуться к старым основным героям. а потом линии слились в одну и стало интересно.
Жду. когда приедет продолжение о поездке Эльги в Византию и читаю другую серию Дворецкой про Огнедеву.