rusyawa

16 марта 2017 г. 17:26

Кофе, он же "черный Аполлон", он же "вино ислама", он же "аравийское вино". А Вы знали, что вот так называли его во времена, которые описаны в книге, то есть в Европе 17 века? И что тайна его выращивания и изготовления береглась османами, как зеница ока? Что для этой цели даже зерна кофе изначально поддавались термической обработке, дабы исключить вероятность выращивания данного растения вне владений Османской империи? И что кофейни, эти своеобразные "места обетованные":) для мужчин (и вначале только для мужчин) были и местом распостранения последних политических и биржевых новостей, и камнем преткновения для властей и женщин? И если первые утверждали, что кофейни - это пристанище недовольных и бездельников, то вторые видели в них настоящую беду для семейной жизни

("Женское ходатайство против кофе" 1674 года, в котором утверждалось, что "из-за чрезмерного потребления отвратительного языческого ликёра под названием кофе, который… сделал мужей евнухами и искалечил милых галантных кавалеров… Они приходят домой выжатые, как лимон, и во всем их организме нет ничего влажного, кроме сопливых носов, ничего твёрдого, кроме костей, ничего стоячего, кроме ушей").

Я вот всего этого не знала. И не узнала бы, если бы не взялась за эту книгу, а в процессе чтения. заинтересованная ею, за вездесущий гугл:). А если книга заставляет залезть еще и в гугл, то это, по моему, большой ее плюс.
И вообще, книга превзошла все мои скромные ожидания по отношению к ней. Довольно неплохой сюжет, наличие интриги и небезывестных исторических фактов, да еще в сочетании с нотками юмора пришлись мне как нельзя больше по вкусу. Немножко больше узнала о временах правления во Франции короля Людовика-солнце, о возможном претенденте на главную роль в легенде о "железной маске" (помните такую?) бастарде графе Вермандуа (и в том числе о выдуманной, но тем не менее занимательной причине, из за которой на него эту маску и надели), о нюансах деятельности Ост-Индской компании и о такой своеобразной науке (если ее можно таковой назвать), как натурфилософия. Да и вообще книга захватила с головой, что тут скажешь! Шедевром я ее не назову, но для себя я открыла нового, но довольно интересного автора.