16 марта 2017 г. 11:44

В этой короткой зарисовке об очередной дерзко выдуманной операции немецкой разведки, Акунин решил набросать портрет Г. Распутина. Личности безусловно интересной, яркой, загадочной.
Получилось не очень честно говоря. Получилась картинка раскрашенная в основном мистически- таинственными красками. Я таких картин, как человек прагматичный и материалистически воспитанный, не люблю.
Некоторые критики, ругая Акунина за это цикл, говорят, что всё это уже давно было, ничего нового автор не придумал, мастер компиляций и всё такое. Не без этого. Однако же подать это так, что было интересно, подать мысль , пусть и в легкомысленной оболочке - тоже уметь надо.
Например есть Нечистая сила Валентин Пикуль . Там тоже хватает перегибов и вольного обращения с фактами, и дух разложения, кризис власти передан не в пример лучше. Однако же сам посыл делает книгу одной из лучших в творчестве Пикуля.
Конечно нельзя сравнивать Акунина и Пикуля. Разного поля ягоды. Но всё я рад, что есть у нас писатель, который любит и может интересно писать исторические книги или даже фильмы.