Klik

16 марта 2017 г. 00:47

картинка Klik
Прочитана серия книг Коган о четырех друзьях - неразлучных со школьной скамьи. Какие разнообразные эмоции вызывали у меня книги. Однозначно интересно - не нудно, не скучно - я читала с удовольствием. Сюжет - не избитый, не заезженный - я на самом деле очень легко погружалась в этот мир. В нем нет ничего страшного или непонятного - Москва, наши дни, обычные люди. Герои - тема особая. За то количество страниц, что я провела с ними, отношение к каждому менялось неоднократно. И тем не менее, сейчас, дочитав до конца историю, могу сказать, что в какой-то степени они мне нравились все. Макс - шутник, балагур, защитник, этакий "я все могу". Да, жестокий, с неконтролируемым чувством ярости. Но его мужская сущность меня все же в определенные моменты покоряли. Глеб - на самом деле очень понравился. Пожалуй, из всей четверки, самый совестливый. Но при этом не предающий друзей - куда они, туда и он. Безумно жаль, что его мечты не сбылись. Лиза - всю мою нелюбовь к ней затмило то же чувство жалости. Черт, почему жизнь так несправедлива и так жестока. Да, можно бесконечно рассуждать о том, что все плохое возвращается к тем, кто это сделал. Но в отношении Елизаветы хочется спросить - а при чем тут ее дочь? Почему наказание за плохие поступки мамы должен нести ребенок? Иван - ох, вот это потрясающая личность. Да и его история самая эмоциональная. Психолог, разбирающий поступки людей на составляющие части и рисующий себе картину истинного мира, немного занудный - но какой поворот жизни выдал автор!
Не совсем хочется на эмоциях рассуждать о праведности, вернее, неправедности жизни героев - желание получить "свое" заставляло ребят идти по головам, ломать судьбы и жизни. Я просто читала книги с интересным, не отпускающим ни на минуту сюжетом. Просто пусть судьба не сталкивает никого с такими людьми. А в книге все осталось интригующим и жестоким сюжетом.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем"