15 марта 2017 г. 17:48

5 Об истории, но интересно

Ханс-Ульрих Обрист - прославился как куратор и историк искусства. И вот, после книги "Краткая история кураторства", он, совместно с издательством "Ад Маргинем", выпускает свою следующую книгу, с аналогичным названием "Краткая история новой музыки".
Честно говоря, когда видишь такое название, думаешь, что перед тобой какая-то скучная книжка, какой-то банальный школьный учебник или пособие. Однако, здесь дело обстоит иначе. Книга представляет собой сборник интервью с интересными музыкантами: композиторами авангардистами, основателями электроакустической музыки, флуксуса и просто "современными мастерами". Перед каждым интервью, автор размещает краткую информацию о композиторе. Сам формат книги - интервью, позволяет автору быть неким проводником в мир музыки, и проявить свой талант в распространении информации и идей.
Мне, как человеку, посвятившему все своё детство музыке, было интересно почитать мысли и идеи родоначальников новых форм музыки. Фанаты каждого из музыкантов, после прочтения, узнают что-то интересное о своём кумире.
Книга открывается введением, написанным Лионелем Бовье. Из него читатель узнает, о каких композиторах пойдёт речь и что вообще из себя представляет книга.
Из минусов могу отметить неудачное, на мой взгляд, название, так как оно совершенно не интригует, не манит прочитать книгу и не отражает интереснейший формат книги - интервью. Так же могу заметить, что сами интервью значительно отличаются по объёму. Возможно, читатели, заинтересованные в конкретных композиторах, будут немного разочарованы.
Кстати, о респондентах. Очень порадовало присутствие разговора и с изобретателем русского происхождения Петром Зиновьевым, даже гордость в душе возникает.
В целом могу сказать, что книга представляет собой не просто историю новейшей экспериментальной музыки, но и путеводитель по её новейшим изобретениям. Людям, заинтересованным в музыке и желающим узнать нечто большее, чем биографии композиторов, я рекомендую к прочтению!