Elice

14 марта 2017 г. 16:37

Мне нравится творчество Ирэн Роздобудько. И все же, если судить объективно, эта книга слабее тех, что я читала раньше, но написанных позднее. Это одна из ранних работ автора, и это чувствуется.
Есть в этой книге нечто наивное и неправдоподобное. Главный герой, Денис, очень экзальтированный персонаж, и ведет себя скорее как тургеневская барышня, а не как молодой человек, пусть и впервые влюбленный, да еще и в женщину старше себя. Его поведение местами было настолько диким, нелогичным и не похожим на мужское, что я не поверила в этого персонажа. Лика еще более странный персонаж. Ее появление в романе и весь образ этой девушки позиционировался, как нечто мистическое, даже ангельское, но на самом деле она получилась девушкой со очень большими странностями, даже скорее отклонениями. Лика не может сама о себе позаботиться, а иногда даже не понимает, где она находится, и что с ней происходит. Это ну совершенно не умиляет. А вот ее мать, Елизавета Тенецкая, хоть она и стервозная дамочка, наоборот, получилась очень яркой и живой. В некоторые моменты ее даже хотелось треснуть чем-то тяжелым, чтобы она перестала вести себя так. Хотя, как я уже говорила,страдания Дениса у меня тоже сочувствия не вызывали. Не могу себе представить хоть одну женщину, которая смогла бы влюбиться в мужчину, который вел бы себя подобным образом. А некоторые его черты характера и поведения даже не сочетались друг с другом.
Сюжет очень простой, в чем-то даже банальный, но описана эта история очень красиво и поэтично. Так что, если воспринимать сюжет скорее как сказочный, то книга мне понравилась.

Прочитано в рамках игры "Собери и всех".