14 марта 2017 г. 14:55

Марк Леви – потрясающий, на мой взгляд, популярный французский писатель. В его книгах невероятные истории из жизни людей, запутавшихся в себе и испытывающих глубокие чувства – любовь, страдания, невыносимая тоска…
Одно из главных достоинств книг этого автора – отсутствие предсказуемости. Сюжет не избит банальностью и содержит в себе некую тайну, заставляющую волноваться на протяжении всего произведения.
Несомненно, в каждой истории присутствует любовь, да какая! С огромным количеством оттенков… От самой жестокой и эгоистичной, безумной, страстной, порывистой до нежной, чувственной, вселяющей веру в чудо.
Больше всего мне понравилась книга «Где ты?».
Само название отражает сюжет – поиск ее, той самой, без которой он не может быть счастлив.
Но это не тот случай, когда «та самая» еще неизвестна и не имеет конкретных очертаний, наоборот – он знает ее с самого детства и любит вопреки всему.
Главные герои - Филип и Сьюзен. Они могли бы стать идеальной парой, но мечты девушки влекут ее совсем к другой жизни, на край света, туда, где свирепствуют ураганы, унося сотни и тысячи человеческих жизней… Она уезжает, бросая своего возлюбленного, оставляя призрачную надежду, что когда-нибудь они все же будут вместе.
Преданность и верность Филипа растворяются в ожидании, которое не имеет ни дат, ни времени.
Их жизни расходятся, и единственное, что у них остается – письма, которые по-прежнему создают иллюзию близости этих душ и, которые, тем не менее, поддерживают в трудные минуты. Но время, как известно, не стоит на месте и то, что когда-то казалось вечным, постепенно исчезает… У каждого начинается своя «новая жизнь».
Филип, как человек, стремящийся к стабильности и всему «нормальному», женится и делает успешную карьеру. У него прекрасный дом, жена красавица и сын.
У Сьюзен жизнь сложилась куда менее успешно. Она по-прежнему в нужде и стремлении помочь другим. Но вряд ли эта помощь - призвание, на мой взгляд, это скорее способ убежать от самой себя и своих страхов, а, быть может, даже некий эгоизм… Ведь, уезжая из города, где у нее был Филип, она не отпустила его. Ей хотелось, чтобы он ждал ее, ждал долго и ровно столько, сколько нужно для нее самой. С каждым своим приездом, с каждым письмом Сьюзен вселяла надежду в доброе сердце Филипа, что когда-нибудь они все же будут вместе, и она обязательно даст все то, что так ему необходимо.
Очень трудно дать какую-то определенную характеристику или оценку этой книге, столько противоречивых эмоций и размышлений она вызывает. С одной стороны, невероятная преданность и любовь Филипа, встречающие хладнокровие и эгоизм Сьюзен. С другой - страстная и пугающая любовь Сьюзен, которая боится привязанности и зависимости от кого-либо и Филипа, стремящегося «посадить в клетку» свою возлюбленную и заставить жить в одном, удобном именно для него ритме жизни.
Помимо этой невероятной истории любви друг к другу, которая разрывает на части и грозит своим разрушением всего окружающего, в книге прослеживается и любовь матери к своему ребенку. Но нельзя назвать эту любовь самоотверженной, какой она встречается в обычной жизни. Даже с появлением дочери Сьюзен не решается побороть свои страхи, оставаясь по-прежнему одинокой. Это абсурд: как можно бросить или не любить своего ребенка?! Да, такое случается нередко и в нашей жизни, но каждый такой случай приводит меня в ужас и ярость. Но что самое удивительное для меня, я бы даже сказала шокирующее, - на протяжении всего романа сама Сьюзен искренне считает, что ее любить должны иначе: отдаваясь этому чувству и заключая в нем весь смысл своего существования.
Книги в целом – само по себе нечто невероятное и интересное: они таят в себе различные загадки, тайны, огромное количество эмоциональных оттенков, различные истории, судьбы людей… Но Леви один из немногих, в чьих книгах начинаешь полностью терять реальность. Ты словно живешь в том мире, являешься одним из героев и испытываешь те чувства. Впечатления от прочитанных мною книг Марка остались настолько сильные, что заставили задуматься – а не живет ли во мне тот жестокий эгоист, требующий любви без отдачи, как в Сьюзен? Или же наоборот – самоотверженная преданность и стремление к стабильности, как у Филипа?
Что в большей степени преобладает в каждом из нас: помогать другим, убегая от себя, или создавать собственный комфорт и уют, в котором впоследствии окажутся «избранные»?
В заключение мне хотелось бы сказать: не стоит все в жизни делить только на белое и черное, осуждая оступившихся, не давая шанса все исправить. Ведь в любой ситуации есть несколько граней, которые видишь и воспринимаешь совсем по-разному. Всегда и во всем есть свои объяснения, которые могут быть выражены в обстоятельствах, страхах человеческих или же нежелании… Главное помнить – в каждом, абсолютно в каждом человеке, независимо от возраста, пола, национальности и вероисповедания, есть что-то светлое и доброе, нужно лишь верить.
Приятного прочтения…