iiik_kiii

14 марта 2017 г. 12:42

2 ...любовь в нашем меркантильном мире...©

…Ярмарка Тщеславия – место суетное, злонравное, сумасбродное, полное всяческих надувательств, фальши и притворства...

картинка iiik_kiii

Да простят меня поклонники Уильяма... но подобное циничное и алчущее сборище не для меня. Безумно длинными часами показалось мне время, проведённое за чтением сего произведения... но я не бросаю то, за что решилась взяться, поэтому, не откладывая в долгий ящик, пережевала страницу за страницей. Видимо, в последнее время, я стала ожидать от различных историй слишком многого... что, в итоге, приводит меня лишь к разбитому корыту с изнасилованным мозгом. Честно, я пыталась полюбить! Я безропотно искала в людях хорошее! Я ждала пламенную любовь, страстные речи, а получила лишь жажду денег и выгодные партии... и много, много, много разочарования... книга слишкам страшна своей правдой! Всё наше окружение - сплошная ярмарка тщеславия! Всегда! Во все времена! Я знаю, что мир - сигнатура ада! И, что бо'льшая часть населения - эгоисты, циники, лжецы и лицемеры! Так зачем же закапываться в этом. Не проще ли делать вид, что всюду в нашем окружение - сплошная ромашка? Да, это тоже некая форма лицемерия, но так, хотя бы жить не противно. "Если бы мы знали, что думают о нас наши близкие друзья и дорогие родственники, жизнь потеряла бы всякое очарование и мы все время пребывали бы в невыносимом унынии и страхе", а если бы мы знали всю правду, что кроется в душе каждого проходящего мимо человека, то вообще, утратили бы смысл для дальнейшего жалкого существование.

Для меня Уильям Теккерей оказался нудноватым писателем... глупо так утверждать, ознакомившись лишь с одним его романом, но я боюсь браться за что-то ещё, вышедшее из под его пера... мне не стыдно озвучивать свою мысль, не этому ли учит нас произведение? Быть более откровенными не только с посторонними, но и с самим собой? И вот, возьми и спроси меня "так о чем же книга?", а я отвечу, что это каша из людских пороков, история контрастов - о плохих людях, и о хороших. Это, съедающая вас изнутри, правда. Всё вращается вокруг двух персон, двух совершенно не похожих друг на друга девушек. Ребекка... Эмилия... образы обеих впадают в крайности. Одна до безобразия мила и добра, когда другая, напротив - до отвращения расчетливая подхалимка, маскирующаяся своей обманчивой улыбкой. Первая лицемерна по отношению к окружающим, вторая же - обманывает саму себя. Эмилия закапывает себя безбожно, судьба постоянно отвешивает ей обжигающие пощечины, когда как властная Бекки из кожи вон лезет, чтобы встать на ступень выше, и ей это удаётся, она отчётливо видит картину каждого своего действия и знает к кому и в какой ситуации обратить свой взор. Да, несомненно, в жизни, умение второй девушки гораздо практичней, чем покорность, плаксивость и смирение. Нищету можно умело обыграть, если есть примилейшее личико в сочетании с непревзойдённым умом. Вся эта бесконечная погоня за чинами, титулами, наследством, родством, честолюбием ведётся во времена сражений с великим полководцем Наполеоном Бонапартом. Вообще-то, этому посвящено всего несколько глав, чему я благодарна... не хотелось погружаться во всю боль потери и пролитой крови. Интересно, что Уильям, огибает все, что касается сильных человеческих страданий: это и всепоглощающая страсть, вечная любовь, сила войны и подобное. Он упоминает все это вскользь и, как бы, сам оправдывает свой выбор, указывая, что мы собрались совершенно по иному делу и возвращает нас во всё тот же грязный мир алчности и лжи. Да, автор ведёт "милую" беседу со своим читателем и любит оправдывать тот или иной выбор сюжетного поворота. Для меня это выглядело, будто он неуверен в своей правоте и в том, что текс поймут так как он того желает.

Несмотря на всю унылость, полученную от прочтения "ярмарки", я увидела и немаловажный плюс. Что может быть лучше, чем осознание своих собственных ошибок, на примере абсолютно посторонних личностей? Особенно, если эти личности вымышлены и, умело вжившиеся, под книжный переплет. Хорошо, когда книга может нас чему-то научить. Главное, не упускать подобную возможность.

Издание мне понравилось, несмотря на желтоватость страниц. В книге, читателю предоставляются иллюстрации от Чарльза Кромби. Хорошо если бы произведение разделили на два тома. Но я привыкла к таким толстым изданиям, поэтому для меня это лишь незначительное замечанием.

картинка iiik_kiii

Как же мне нравятся ваши рецензии! Так вдумчиво, искренне написано. А оформление! Здорово!

Спасибо большое!))

Вроде, двойку поставили, но по сути книгу оценили довольно высоко: "Это, съедающая вас изнутри, правда". ))
А так - да, Теккерея тяжело читать. Помню, сама с трудом его осилила. Но мне книга понравилась именно этой самой жестокой правдой.

Указанная вами цитата, подтверждает, выставленную мной, оценку)) не люблю быть "поеденной")) это, конечно, шутка, но такое количества правды и, именно в таком варианте изложения, меня перенасытили, после того, как, сильно опустошили... правда всегда съедает нас, особенно, нежеланная правда, та, которую мы не хотим знать... вот и правда Уильяма меня доела до двойки... я хотела выше оценку поставить, но чем ближе к концу книги я приближалась, тем ожесточенней становилась..