Ms_Antonina

14 марта 2017 г. 09:31

5 Макбрайд чертовский хороший писатель!

Стюарт Макбрайд довольно-таки интересный автор в своей нише. Читать Стюарта Макбрайда - одно удовольствие. Да, безотносительно к кому-либо, его просто приятно читать. Потому что Стюарт - настоящий шотландский писатель. С яйцами.

Вообще, я обожаю британские триллеры-детективы, где все постоянно пьют (крутые парни - пару пинт гиннеса, очень крутые - двойной скотч), ругаются матом (хорошие парни - "как же зае*али эти ублюдки убивать людей", плохие парни - "эй легавый, трахни себя теркой для сыра") и, в промежутках между этими занятиями, ещё умудряются как-то сосуществовать. Очень гармонично причем. И все это подается под соусом классического черного юмора, с гарниром в виде интересной, нескучной и порой драматичной истории. И не забывайте про фирменную хреновую погоду...

Аннотация особо не вдохновила, но выбирать особо было не из чего на момент покупки. Эта четвертая книга прочитанная мной данного автора.
Что сказать? На удивление интересно.

Хочу отметить, что автору удалось через множество действий провести основную сюжетную линию, создать жуткие сцены насилия, создать атмосферу и запоминающихся персонажей.

Что меня порадовало, так это отсутствие в детективе множества описаний местности, действий, мыслей персонажей - считаю, что вот с этим в книгах главное не переборщить, иначе получится нудное чтиво.

Кто какашка, кто герой, и чем все кончится относительно ясно. Никакого пугающего хоррора я тоже особо не заметил. Но в таких книгах он просто не нужен. Как-то несолидно, когда такая матерая книга (с яйцами) пытается кого-то напугать.
К сожалению, я начала читать не по порядку, после моего прочтения данной книги, оказалось, что это вторая часть((