Aleni11

13 марта 2017 г. 09:30

Четвертая книга цикла "Дорога домой" Виталия Зыкова стилистически мало чем отличается от предыдущих. Ну может быть чуть более зрелая и выверенная, чем первая. А так все тот же масштабный мир Торн, динамичный многослойный сюжет, много битв, приключений и магии, а также огромное количество интереснейших персонажей, уникальных и характерных, каждый со своими стремлениями, разумениями и скелетами в мебелях.
В общем-то такая стабильность повествования не может не радовать: книги цикла не становятся скучнее, а сюжет не высасывается из пальца, как часто бывает с авторами, когда присутствует дефицит идей, а писать что-то надо. Здесь же мир Торна продолжает открывать все новые и новые грани, а вдогонку к уже имеющимся сюжетным линиям с завидной регулярностью возникают новые, не менее увлекательные. И все же мне немного не хватило... даже не знаю... каких-то неожиданных литературных вывертов что ли, хоть небольшого отступления от уже сложившегося стиля повествования и развития сюжета.
Нет, конечно, читается по-прежнему интересно, даже захватывающе, но за время чтения цикла настолько в него погружаешься, что, наверное, просто привыкаешь к формату подачи текста, и он начинает казаться немного однообразным. Схема: "проблема - препятствия - опасность - еще большая опасность - почти убили - очередная ступенька развития персонажа через огромное напряжение - предсказуемая победа" проходит через все повествование. Это ни в коей мере его не портит, слишком уже притягательную вселенную подарил нам автор, но читать становится как бы... однообразно интересно, я бы сказала... лучше, пожалуй, не объясню. Но ключевое слово, конечно, "интересно" (можно еще добавить "очень"), а все остальное можете считать моими придирками и занудством.))
Хочу отметить еще один (для меня положительный) момент: те элементы сюжета, которые в первой части смотрелись как штампы и заимствования, постепенно по мере чтения цикла все больше и больше выглядят как специально включенные в повествование аналогии, этакий продуманный троллинг. Надо признать, местами подобные параллели оказываются очень даже к месту, добавляя сюжету дополнительную изюминку.
Один из ярких примеров такого заигрывания с аналогиями - правитель Сардуора Мишико Свили Первый по прозвищу Пожиратель Платков, на власть которого покусился наш ГГ:

...особым умом не блещет, склонен к истерикам. Преклоняется перед Нолдом, но из-за излишнего рвения больше вредит, чем приносит пользы. Любит смазливых девчонок и вино. Экономикой не занимается, все дела спихнул на советников. Однако, странное дело, казну они не наполнили, а вот налоги увеличили.

Может, кому-то покажется столь явный подтекст грубоватым и неуместным, но меня улыбнуло. Тем более, что никакой злости или грязи здесь не наблюдается, просто немного иронии. Забавно... но, конечно, это дело вкуса.

Ну а в целом, снова достойное продолжение цикла, может и не лучше предыдущих частей, но уж точно и не хуже. Надеюсь автор и дальше не подведет и порадует столь же качественной развязкой финала, все-таки планка уже довольна высока.

картинка Aleni11

Книга продолжает чтение в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"