JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 марта 2017 г. 21:11

3 Бесячая книга

А вы слышали, что происходит в Миддлмарче? В Миддлмарче происходит столько всего, столько всего, что набралось на целую толстенную книгу, которую можно читать месяц. Или два. Или три. Или гребаные полгода даже. Слишком много событий происходит в Миддлмарче. Интересных, кстати, событий. У Джейн Остин во всех ее книгах вместе взятых столько не наберется. Вот только Элиот подала их настолько высушенно, настолько занудно, настолько тягомотно, что все эти интересные события обращаются в пыль.

Если вот написать краткий пересказ сюжета, то можно будет подумать, что это просто зашибись какая интересная книга. Есть она и ее сестра, есть Он. У него есть дядюшка, наживший состояние неправедным путем, да еще и какие-то родственные связи с евреями, ай-яй, общество не одобряэ. Есть еще другой Он, который в нее влюблен, но который женился на сестре, и у них не семья, а лубочная картинка - круглая такая лакированная штука - английское поместье с кучей детишек и нянюшек, лошадей и арендаторов. А еще есть начинающий доктор, как всегда вступающий на профессиональное поприще со светлыми идеями о том, как он будет лечить пациентов и собственном благополучном будущем. И он вовсе не собирается жениться, он собирается работать, работать и еще раз работать, проводить научные изыскания, дабы лечить еще лучше. Но вот незадача, таки женился, и жизнь покатилась в тартарары.

Давненько я не встречала столько бесячих героинь вместе. Ну вот все девушки собрались в книге как на подбор, начиная с бесячей Доротеи, идеалистически восторженной до невозможности, пристукнуть ее хотелось, выйти замуж за престарелого священника-неудачника с целью всячески ему прислуживать, улещивать, начищать обувь и быть надеждой-крупской, ну как так? Правда, Доротея ближе к фииналу исправится, точнее жизнь ее научит уму-разуму, но для меня это было уже поздно, это клеймо уже поставлено. И заканчивая, Розамондой, ооооооо это вообще ненависть!!! Себялюбивая, вечно недовольная каркуша, ее не то что пристукнуть хотелось, ее хорошо бы головой обо что-нибудь постучать. Об мрамор, например. Правда, она исправится ближе к финалу, точнее, Доротея научит ее уму-разуму после того, как сама научится, но мне это было уже поздно, клеймо и все такое... А вечные кумушки? Всяческие миссис и мисс, состоящие в родстве, сродстве и кумовстве, в фамилиях которых я без конца путалась, раздражали своим мелочным любопытством и двуличием в отношениях ВСЕ ВРЕМЯ.

Мужчины. Блин, мужчины тоже бесячие. Начиная от... да ну е-мое, все бесячие. Вся книга бесячая. Вроде бы интересно, интересно, интересно, но как будто слизываешь овсяную кашу на воде, размазанную по тарелке, точь-в-точь как мой сын делает, когда ему ну очень не хочется что-то есть. Не сошлись мы характерами с автором. Я рада, что у Элиот есть почитатели, извините, но я оказалась не из их числа. Лучше Остин прочитала бы.

Игра в классики

1 2

О, сколько эмоций от книги))) Я её тоже читать буду, даже прям ещё интереснее теперь стало:)

Давай, поделишься потом. Вдруг тебе лучше пойдет))

Я даже не знаю, что тут можно сказать, какие слова утешения придумать...)
Я бы сто процентов бы не дочитала

Мне было интересно, чем же таки кончится. Может, плохо? Я бы тогда даже полбалла накинула. А так всеобщий хэппи-энд, так что даже и добавлять не за что.
Книгу забуду уже через пару недель))

Эх бедняга, придется тебя лечить от книжной травмы)) Вот хорошее лекарство от плохого настроения))
105.gif

Миу )))
Взялась за Вкус дыма.
Думала Грезы Февра, но их хочу в бумаге)) А они к маме переехали пока что.

За тлен взялась) эх))
В бумаге это прекрасно, я все думаю а не купить бы мне их тоже, и перечитать хочу. А то моего мнения на книгу нет :(

Я всегда за купить))) и за мнение)

А я не всегда) И мне обложка новая не очень

А мне нравится... а старая стремная какая-то.

Ой старая вообще треш

Аххах, о даа, как я тебя понимаю..)) меня там только одна героиня не сильно бесила, не помню, правда, уже как ее зовут, а все остальные - это что-то. И надо ж было каждую мыслишку, каждое слово, каждое телодвижение ТАК расписать и размусолить что аж прям терпения никакого не хватает. А ведь могла быть и ничего такая история.

Угу )))) Я потом описания героев пролистывать стала просто. Вот мужик какой-то, и 5 страниц про него (((( ну и зачем он мне, больше он же не встретится потом.

Вооот, а ты ж изначально не знаешь, встретится или нет, думаешь, ну раз автор пишет, значит надо, и читаешь такая честно, вникаешь, а потом - хрен тебе, на, закуси описанием еще трех героев))

Ахахаха
Именно
Точь в точь ощущения)))

Рада, что совпали, хотя жаль, что по такому поводу))

Ну да, было бы лучше, если бы книга читалась взахлеб )) Эх, надеюсь, таких обломов будет все меньше и меньше.

Да уж, грызть нудные кирпичи - вообще зло(
Сама только недавно догрызла "Рассечение Стоуна" - вот вроде бы все ничего, но боже, КАК же все растянуто... Ну, в общем, почти та же история))

Здесь мы не совпали :)
Я Рассечение с удовольствием прочла. Люблю про медицину и про отношения)

Да я вижу, что я с большинством там не совпадаю) но для меня это было испытание. Хотя про медицину я тоже люблю и против отношений вроде бы ничего не имею)) но вот... не сложилось.

Ну, бывает) У всех.

Даже бой часов.

Я вам пишу
Чего же боле))

Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас

Ищи меня в сквозном весеннем свете.
Я весь - как взмах неощутимых крыл))

И оба поняли давно,
Как речь бессильна и мертва:
Чем сердце бедное полно,
Того не выразят слова.

Ты — женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты — в наших безднах образ божества!

Н-да, до этой рецензии думала, что Мидлмарч из разряда must read, но что-то теперь засомневалась))

Да ну всем же по-разному заходит, вдруг, это как раз твое?

Сильно сомневаюсь))) ты там таких жутких барышень описала, что у меня как-то пропало желание)) меня такие тоже бесят обычно.

Ну да, барышни там специфические ((

Юль, как мне нравится это определение - бесячая! :D

Ты тоже так про героев думаешь? ))))

Я к стыду не читала, но не раз уже слышала, что книга мм...нудная :)

Ну мм.. да))

Вот я и хожу пока сторонкой из-за таких отзывов :)

Ну, наверное, правильно. Хотя тебе может понравиться, мне почему-то так кажется.

а мне?))

Когда как, Юль. Вот "Мэнсфилд-парк" у Остин (не знаю, насколько можно сравнивать эти книги), не понравился, хотя казалось бы - любимая классика.

Сняла с языка, Машуль.
Меня название очень посмешило.))

Ну оно такое - точное и звучное :D

ага.)) отлично передает суть произведения.)

Опять "бесячая героиня" )))
Отодвигаем сие произведение подальше - нам такое сейчас не ко времени.
Вот очень они все тебя достали, чему несказанно я рада;)) поскольку получилась отличная рецензия, я смеялась от "накала страстей", а про лакированную штучка вообще здорово тебе привиделось сравнение.

Я рада, что тебе понравилась рецензия))))

Зато дочитала)))))))

Было интересно, вдруг все-таки конец плохой))

любопытство дело такое)

до добра не довело)

ниче, закуси чем-нибудь хорошим и все наладится)

Вкушаю дым ))))
Вкус дыма взяла

отличная книга, главное, на именах не заострять внимание)

)))) Убедила:) Бесячих нам не надоть:)))

Не, не надоть )))))

Насколько же разнятся авторы в подаче))
Определение "Бесячая" позабавило)))

Вот сама удивляюсь некоторым авторам, это ж умудриться еще надо, так хороший сюжет подать...

И как много это значит.. Бывает, событий практически нет, но зачитаешься книгой, благодаря языку и манере преподнесения, а бывает, сюжет интересный, только рассказывай, а исплюешься, пока дочитаешь...

Вот у японцев так получается, вроде никаких особо событий, но читать не перечитать. И восхищаться.

Читаешь сои мысли) я про японскую литературу как раз думала, когда писала коммент)

Японцы как инопланетяне. Из любой книги могут сделать песню...

1 2