12 марта 2017 г. 17:05

До этой книги я прочитала уже достаточно самых разных книг о теле, здоровом питании, тренировках и мотивации. Так что, если вы в этой теме не новичок, пожалуй, ничего существенно нового из этой книги вы не узнаете. Но я все равно рекомендую всем ее почитать.

Во-первых, потому что написана она простым языком. Все разбирается на примерах из жизненного опыта Кэмерон Диас. Да, порой примеры повторяются. А иногда с вами разговаривают, как с несмышленышами, что не очень приятно, но она не со зла, я уверена.

Во-вторых, там все же есть мелочи, которых вы могли раньше не знать, что приятно.

В-третьих, автор рассказывает, как совместить ПП и ЗОЖ с большой занятостью. А ведь, согласитесь, мы часто даем себе слабину, потому что задержались на работе, нас обидели и вообще от еще одной печеньки веса не прибавится. Мне понравилось, что Кэмерон рассказывает не только о питании и спорте, спорте и питании. Учитывается сон и отдых, общение с друзьями, работа, устройство женского организма, а ведь все это немаловажно. Отдельное спасибо за разговор о старении и о мудрости.

В-четвертых, я вынуждена признать, что эта книга все-таки вдохновляет. Это происходит ненавязчиво и позитивно. Она не пытается вас заставить, она убеждает, что так будет лучше для вас и даже приятнее.

В-пятых, Кэмерон и сама не идеальна. Более того, она этого не стыдится. Да, она целую главу говорила нам, почему нужно есть капусту и чечевицу вместо гамбургеров с кока-колой. Но в то же время признается, что и ей иногда бывает невмоготу и что она изредка позволяет себе это.

Еще мне понравилось то, как она проверяла свои и чужие теории по поводу еды, физических упражнений, здорового сна. Она призывает слушать свое тело, свой внутренний голос, искать гармонию разума и тела, в суете жизни находить время любить себя, а не только мужа, работу и детей. Ее книга ясно показывает, что нам под силу все, что угодно. Просто нужно захотеть и приложить немного усилий. Даже если все получится далеко не с первой попытки.