DjoniMur

12 марта 2017 г. 06:59

Очень здорово читать эту книгу зимой, еще лучше читать её на новогодние каникулы. Очень зимняя книга, и есть в ней место чуду, хоть первая глава и начинается с уведомления читателя о смерти, но всё компенсируется спасенными жизнями.
Для любителей снегов, экстремальных видов спорта, и просто спорта, приключений и терзаний героя в попытке разобраться с собой - это просто находка, драгоценность, моя прелесть.
Собственно чем очаровала меня книга:

Первое - это спорт, изначально бывший лишь бунтом против матери и воспитавший целеустремленность в ребенке. Целеустремленность то, что всегда вызывает у меня уважение к людям, знать, что кто-то чего-то действительно хочет и не сворачивает из-за препятствий, а только еще более самоотверженно продолжает двигаться к цели.
Да, совмещение спорта на грани обрыва, постоянная жажда адреналина как доказательство того, что "Я ЖИВУ"! Пусть это стремление героя к независимости, к свободе приобрело несколько извращенные формы: закопал свою личную жизнь дальше некуда, но в какой-то момент он понимает, что так жить нельзя, что пришло время разобраться в себе, вернутся к началу или начать всё заново. Порой всем людям нужно взять такой тайм-аут, проблема в другом, что не всякий может позволить себе взять годовой отпуск и уехать в горы, эх, а так хотелось бы.

Второе - это осознание своего места в жизни. Холмы - это что вообще? Жизнь - это совокупность чего? Наша жизнь не идет по прямой, мы взбираемся выше и выше, или останавливаемся на вершине, рассматривать холм как жизненный цикл человека это скучно, так как ЖЦЧ скорее всего больше похож на гору. Тут что-то другое, вершина холма как некая точка, до которой дошел и теперь нужно увидеть себя с этой высоты, как ты там внизу барахтался, где сделал ошибки, где оступился, увидеть людей, бывших рядом с тобой, с которыми ты спал - почему? с которыми ты дружил - почему? которых не простил - почему? перед которыми виноват - почему? которым помогал - почему? Стоишь себе на этом холме рука козырьком и вглядываешься, думаешь, нужно ли оно тебе было?.. А кто-то дает тебе сигналы, или пинки, чтобы ты наконец открыл глаза, вот эти пинки самое важное для дальнейших правильных действий, сними шелуху, выкинь её и забудь.

Третье - это люди, которых вырисовывает для нас Ирвин Шоу, одни вызывают симпатию, другие - отвращение, но все они такие живые: вот сидит за пианино жалкий человек, умеющий только получать выгоду, пользоваться добротой благородных друзей, и бросающий их без угрызений совести, а вот умирающий от какой-то редкой формы туберкулеза старик - хозяин лучшей гостиницы городка, в своем вечном пальто и с тросточкой, не спеша прогуливающийся вдоль лыжных трасс - это единственная и скорее всего последняя возможность присоединиться к своему любимому виду спорта, рано одряхлевший философ.

Четвертое - это чудо. Чудом было то, что два мужчины одновременно столь похожие и непохожие встретились, чтобы помочь друг другу, спасти от смерти, от физической с одной стороны и духовной с другой. У обоих стеной и грудью против экстрима стояла женщина. Ох уж эти женщины! Женщины, мы такие женщины, вечно стараемся уберечь своих мужчин от риска, а они видят только посягательство на их свободу, думают, что таким образом мы хотим повесить на них ярмо. Что поделать, женщины очень мнительные создания, но мужчинам хотим добра.

А пятое - это то, что всё хорошо кончается. Человек каждое мгновение стоит перед выбором. Трудно быть уверенным, что делаешь все правильно, когда есть несколько вариантов. Но выбор сделан, и у каждого из героев он свой.
А я счастлива.

Мне посчастливилось прочитать эту книгу, правы те, кто говорит о полезности флешмобов, вся книга зашла на ура, без единой заминки, как вдохнула, так, похоже и не выдыхая, прочла всю. Спасибо за совет TanagRRa , это было оно, то самое!

Чудесный отзыв! Рада, что пришлось по душе))) Книга абсолютно не дает скучать, хотя сама по себе сбалансирована и относительно размеренна)))

Определенно она была очень кстати (ты как знала, что именно мне понравится), честно не ожидала, что так зацепит) Может это тоже сыграло роль, что ничего не ждала от книги) Текст, перевод на уровне, точно не заскучаешь)))

Я долго думала и сомневалась, были еще варианты, но почему-то посчитала, что сочетание спорта, психологии, драмы и экстрима тебе будет как раз))))

И оно так и есть, как-то оно более житейски получается, начинаешь верить, а ведь, наверное, и так в жизни случается)))

О, только что прочитала эту книгу и подписываюсь под каждым твоим словом.
И советчик во флэшмобе у нас один. Настя активно пропагандирует Шоу.