11 марта 2017 г. 21:11

Классический роман.
Книга скорее для отдыха - легкий, но прекрасный слог, интересный сюжет (хоть и местами довольно предсказуемый), в меру пафоса и всего на несколько листов сентиментальности классического (моё личное определение - "французского") романа, исторические лица и события, которые вдохновляют для дальнейшего знакомства с ними в разделах истории.
Наверное, такие книги стоит читать в юношеском возрасте - они вдохновляют, насыщают некий авантюризм, но так же и показывают иную сторону этой медали.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.

Как вы можете ожидать от человека искренности, когда в основе человеческой природы лежит лицемерие? Мы воспитаны в лицемерии, живем им и редко осознаем его.

Гораздо лучше быть злым, чем глупым. Большинство бед этого мира - не плод злобы, как твердят нам священники, а плод глупости

Когда мы знаем всё о чём бы то ни было, мы не можем не простить. Это глубочайшая религиозная истина. Фактически в ней заключена вся религия — самая благородная религия, какой когда-либо руководствовался человек.

— Бедный раб долга, проповедующий свободу!

Причина гнездилась в конфликте между скотом и ангелом, которые сидят в каждом мужчине.

А почему французский-то? Сабатини полу-итальянец, полу-англичанин, считается вообще-то английским писателем. Только потому что место действия - Франция? Но обычно ведь принадлежность литературы так не определяют.

Вы знаете, соглашусь с Вами)
В моем выражении "Французский роман" я выражала не место действия, а его свойства, которые являются моим личным определением "французского романа", который в себя включает: сентиментальность, (особенно мужскую), а так же стилистику написания - схожую с Дюма и Стендалем.
Например работа Сабатини про Чезаре Борджиа точно не относится к этому разряду)