NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

11 марта 2017 г. 15:31

Вот опять - тот тип книг, который я обожаю: множество событий, глобальные катаклизмы, загадки истории, затерянные города, временные петли и еще угроза апокалипсиса на горизонте. Герои вроде тоже не фантастически прекрасны, и не влюбляешься в них ни с первого появления, ни к концу книги, но нормальные такие герои, читать про них можно. И всю дорогу поражаешься умению автора сплести реальные факты с вымышленными, и вообще придумать такую мешанину от начала до конца, и так, чтобы все казалось логичным и захватывающим было. в общем, мой любимый цвет, мой любимый размер, с одной стороны. А с другой, хотелось бы вот такое же, только с перламутровыми пуговицами. Ну, чтобы не настолько предсказуемо вели себя герои. Чтобы не было с самого начала понятно, что вот этот герой с этой героиней если не останутся вместе, то взаимной симпатией проникнутся, а, главное, чтобы злодей не был таким карикатурным злодеем до конца. Вот в "Бездне", на мой взгляд, автор придумал интересную причину для ненависти между героем и антагонистом, но на фоне этой причины куда интереснее было бы читать, как герои изменили бы отношение друг к другу, может, вместе пережив опасность или найдя ключ к разгадке древней тайны в обстоятельствах постоянной угрозы жизни. Это было бы куда интереснее, чем наблюдать, как неплохой антагонист превращается в унылый картон, и уже слабо верится, что человек стал бы настолько одержим жаждой мести. В общем, злодеи автору не удаются, приключения удаются, читать интересно.