majj-s

без ложной скромности

11 марта 2017 г. 10:18

Не в моих правилах бросать книгу, не дочитав. Она может быть неинтересной, скучной, нудной. Может скабрезной или намеренно жестокой. Может служить панорамой тараканов авторской головы или быть написанной таким языком, о каком в просторечии говорят:"Без поллитры на разберешься". Дочитываю

И я не знаю, правда не знаю, почему уже вторая книга Дмитрия Быкова откладывается с первой четверти с ощущением: "нет человеческих сил". Не от того ли, что люблю его стихи и подсознательно жду от прозы, что отзовется той же пронзительной нотой в уме и сердце.

Напрасно. Так было с биографией Пастернака. О сочинении Дмитрия Львовича говорили едва ли не как об эталонном для жанра и я тогда берегла себя для впечатления, настраивалась, не вдруг схватилась читать. Стихов Пастернака  кто же не любит, но Живого повезло с читателем меньше - почти никто романа не понимает, больше - хорошим тоном считается теперь лаять его.

Где и сыскать истинного  ценителя, как не в драматурге,  прозаике и литературоведе, поцелованном стиховно? Три года спустя, уже и не вспомню, что более отвратило: нарочитая легковесность; фамильярность, с некоторой даже снисходительностью,  тона или неуместный цинизм. Это было похоже на то, как умненький мальчик - любимец строгого учителя, в компании дворовой шпаны насмехается над ним злее, чем отъявленные хулиганы для поднятия акций в микросоциуме.

Поняла, что не смогу выдержать весь фолиант. Бралась со сладким чувством надежды, бросила с горьким чувством вины: покуда такие, как ты, молчат, досужие борзописцы пляшут на милых костях, питая океан общественного бессознательного ручейком мутной выжимки. А имеем в результате , что имеем и стоит ли удивляться?

Теперь "ЖД" (надежда умирает последней). Начало нравится: "рябинушка, лучинушка, кручинушка" - до чего хорошо чувствует язык, чертяка! Но потом па-астойте, эта мерзейшая мощь милитаристской машины, приводящая на память город Глупов и его градоначальников, это ладно, Михаил Евграфович давно ассимилирован океаном общественного бессознательного. и черпать его для своих надобностей не возбраняется: хучь граненным стаканом, хучь экскаваторным ковшом.

Но распиливать "Мост Ватерлоо" Андрея Лазарчука, чтобы выковырять из него Гиперборею в качестве для ядра для своей словесной шелухи - это, воля ваша, как-то даже непорядочно. И отдает компиляцией, чтобы не сказать больше. Андрей Геннадьевич жив-здоров, а что молчит уже многие годы - так это не повод тащить у него под шумок, что плохо лежит, для своих популистских целей.

И дело даже не в том, что взял чужое. Дело в том, что взял гениальное, а сделал из него полтонны ЖД (жидкого дерьма). Пипл хавает, потому что Дмитрий Быков давно и прочно занял нишу главного эксперта по культуре.