Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

9 марта 2017 г. 18:51

Лучшее на Лайвлибе

Почему мне так нравится эта тема? Неужели только лишь из-за Мамушки Скарлетт О'Хары? Или и нас касается эта тема? Не в плане цвета кожи, но в чем-то другом. Сейчас столько разговоров о дискриминации: по половому признаку, расе, ориентации и еще много чего. Грустно осознавать, что мы и сейчас не далеко ушли от рабства. Прошло каких-то 50 лет от времени действия этой книги, а она как никогда актуальна.

Читала каждую страницу с удовольствием, каждая строчка оправдала все мои ожидания и предвкушения. Шикарно прописаны главные герои. Мне кажется я не только познакомилась с характерами Минни, Эйбилин и Скитер, но и знаю их лица, их одежду, их семьи и дома. Быть может спустя пару месяцев я забуду их имена, но их истории и лица останутся в памяти надолго. Книга определенно попала в список моих любимых.

Хотя книга и закончена, но история явно продолжается, и я еще не один день буду переживать за судьбы нескольких женщин: двенадцати черных и одной белой. Еще не одну ночь они будут бояться проезжающих машин, волноваться за своих детей и искать работу. Завидую их смелости и восхищаюсь ею. Всем хочется думать, что и они в подобной ситуации будут на коне и проявят себя храбрейшим образом. Я не из таких, и остается только восхищаться.

Всем рекомендую, и жду рекомендаций от Вас о подобных историях.

Прочитано в рамках игр Школьная Вселенная, Собери их всех, Охота на снаркомонов.

Из детства помню книгу Анны Кальма "Черная Салли". Тоже в тему борьбы с рабством, но в более ранние времена.
Еще рискну посоветовать Возвращение Сэмюэля Лейка. Это не расовые проблемы, но тоже южные штаты. Мне она почему-то Убить пересмешника напоминает. Но предупреждаю, книга местами очень жесткая, хотя мне кажется все равно светлой.
И еще о южных штатах Эволюция Кэлпурнии Тейт Жаклин Келли. Тоже немного о другом, но опять-таки близком.

Спасибо за рекомендации! Обязательно в виш)

Надеюсь, что книги понравятся :-)

ваши советы всегда внушают доверие. Поэтому я только рада!

Очень сильный роман! Один из лучших, что я когда-либо читала!

Безусловно! У меня он в тройке лидеров.