9 марта 2017 г. 11:33

Иногда на него, погруженного в книги, накатывало сознание, что он почти ничего не знает, почти ничего не читал; и путь к желанному покою преграждала мысль, что у него слишком мало времени в жизни на все это чтение и на всю эту учебу.

Боюсь сглазить, но мне, кажется, начало везти на хорошие книги. Почти весь предыдущий год я ныла, что литература уже не та, все поисписались, резенциям верить нельзя и вообще все пропало. Но после Янагихары с ее "Маленькой жизнью" как будто прорвало плотину и хорошие книги посыпались на меня сами - из игр, флешмобов, букстаграма. И я тихонько радуюсь тому, насколько они все прекрасные и тихонько побаиваюсь, что фарт пройдет и снова начнутся литературные недоразумения. Но пока все хорошо - буду хвастаться теми чудесными книгами-открытиями, которые мне попадаются.

"Стоунер" совершенно прекрасная история о том, что Стоунер в большей или меньшей мере есть в каждом из нас. Сын обычных крестьян, в 19 лет Уильям Стоунер попадает в университет Миссури, чтобы учить премудростям сельского хозяйства. Но уже спустя год он отдается свое сердце литературе. Раз и навсегда. И этот неожиданный поступок в корне изменяет его жизнь, которую ему теперь предстоит провести не в поле, а в стенах университета.

Всю книгу мне почему-то вспоминался Кнут Гамсун и его "Плоды земли" . Из Уильяма Стоунера вполне мог бы получиться такой же влюбленный в свою землю Исаак, но его судьба сложилась иначе. И вместе с ним в стенах университета мы ищем покой, чувство стабильности, счастье, любовь, дружбу, единение душ, успех... все те вещи, список которых можно продолжать до бесконечности, тех, которые мы ищем всю жизнь. Часто у нас есть представление того, каким должно быть наше будущее. Часто - даже не одно. Но мы никогда не знаем, какая именно из этих картинок воплотится в жизнь. Все это зависит от судьбы, ее настроения, ее усмешек, от людей, которых мы встречаем и их влиянии на нашу жизнь.

История жизни профессора Стоунера прочиталась на одном дыхании, а сама книга - это гениальный роман о жизни и страдании. О том, как время уплывает, как песок сквозь пальцы, об ограничениях, которые мы сами неизвестно зачем устанавливаем. О том, какая хрупкая человеческая жизнь. Чертовски мудрая мысль как для времени, когда все считают себя единственными и неповторимыми, а слово "посредственность" звучит едва ли не хуже ругательства. Пример Стоунера нас предостерегает от того, чтобы не испортить жизнь, единственную и неповторимую, которая есть в нашем распоряжении. Великолепная книга, которую можно смело записывать в ряды современной классики. Must read.

#Дайте две. Light версия. Тур №41. Из вишлиста simssimulator
#От А до Я. Забег 2017. Буква У