Lihodey

9 марта 2017 г. 10:40

Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене.
Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно.
Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника.
Чтобы узнать цену часа, спроси влюблённого, ждущего свою возлюбленную.
Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд.
Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе.
Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр.

Бернар Вербер

Что такое для современного человека временной промежуток длительностью в 8 дней? Одна рабочая или учебная неделя с парой выходных, промелькнувшая как один "день сурка" и растворившаяся без следа среди сотен таких же недель, составляющих единое целое под названием жизнь. А если представить, что человек проживал бы всю свою жизнь за эти 8 дней?

Рэй Брэдбери в повести "Лед и пламя" предлагает своему читателю поразмышлять на эту тему. Потомки астронавтов, потерпевших кораблекрушение на одной неприветливой планете, подверглись воздействию солнечной радиации, которая так разогнала метаболизм людей, что срок их жизни сократился до восьми дней. Да-да, расстояние от рождения до старческой смерти умещается в какую-то неделю. Учтем год написания книги (1946) и оставим в стороне критику откровенно слабой научно-фантастической основы повести, тем более, что автор больше концентрируется на философии.

Меняется ли жизнь людей от осознания близкого и неизбежного конца? И да, и нет. Да - степень лихорадочной сумятицы в жизни людей существенно вырастает, но существенных сдвигов в сознании не наблюдается. Они так же в оцепенении ежедневной рутины двигаются по заведенному руслу, не в силах изменить привычный ход вещей, мыслят согласно потребностям своего физического тела, воюют за лучшее место в тени, конкурируют с соплеменниками за еду и из-за привлекательного партнера и т.д.

Но находится один пассионарий, по имени Сим, имеющий внутри себя в избытке ту беспокойную силу, которая постоянно движет человеком, не давая тому статично засиживаться на одном месте. Подстегиваемый отсутствием времени, Сим вступает в схватку с неблагоприятными обстоятельствами и, пройдя ряд испытаний, ломает привычный ход вещей.

В целом, книга о правильных вещах - что человеческая жизнь длиной восемь дней в аномальных условиях неизвестной планеты, что восемьдесят лет человека на Земле - все едино расходуется не туда и не на то. Жизнь - этот бесценный дар Вселенной - зачастую разменивается на такое дешевое дерьмо, что остается только диву даваться. "Лед и пламя" - это аллюзия на нашу жизнь, но слишком "толстая" аллюзия. Я ожидал увидеть от Брэдбери более тонкой работы, либо читать эту повесть надо лет в 15 - тогда, когда впервые всерьез начинаешь озадачиваться вопросами бытия.

Прочитано в рамках игры Персона грата.

Ещё не читала "Лёд и пламя". Учту, что она ранняя.
Ух, какой Брэдбери, снова философия выше фантастики.

Напомнил мне один из сюжетов Лукьяненко. Правда, там инопланетяне по полгода жили и научились беречь время. По крайней мере, некоторые.

Это уже мысли из будущего отчета -

снова философия выше фантастики.

Фантастика для Брэдбери лишь инструмент для подачи философских мыслей.
"Лед и пламя", кстати, озвучена довольно неплохо, хоть и любительски.

Спасибо, учту и приберегу для очередного тура Книжного путешествия.