9 марта 2017 г. 09:49

Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней — за третью… Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием.

Я про эту книгу слышала уже лет 5, если не больше. Но меня пугало обилие хороших отзывов и наличие в сюжете людей, которые любят книги. На этом не спекулировал только ленивый, отзывам я уже почти не верю, а разочароваться в очередной раз не особо хотелось. Но рискнула. И попала в цель.

Вот что вы, например, знаете о судьбе Норманских островов во время Второй мировой войны? А маленького Гернси? Я вот теперь определенно хочу что-то на эту тему прочитать. Потому что эта милая эпистолярная мелодрама на фоне немецкой оккупации мне определенно понравилась. Вся история предстает перед нами на страницах писем писательницы, которая ищет сюжет для статьи в газете. А статья должна быть ни много, ни мало о чтении. И вдруг ей приходит письмо откуда-то с самого края света, из того самого Гернси в котором абсолютно незнакомый человек благодарит ее за книгу, которая когда-то принадлежала нашей писательнице, а теперь оказалась у него. Слово за слово, и в переписке всплывает Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Любопытству нет предела (я, собственно, эту книгу в список "хотелок" тоже занесла из-за названия - мне, как и писательнице, безумно хотелось узнать, причем тут картофельные очистки))), и постепенно мы оказываемся втянуты в неожиданно светлую, добрую и лиричную историю о немецкой оккупации, любви, дружбе и всем том хорошем, что есть в человеческих сердцах.

Книга оказалась неожиданно захватывающей как для сентиментального жанра и очень уютной как для истории об оккупации. Совершенно неожиданно прекрасно выдержан баланс между войной и любовью, все смотрится очень органично и читается на одном дыхании.

#Открытая книга. Тур №48. Совет SeryakHoldbacks
#От А до Я. Забег 2017. Буква Ш