8 марта 2017 г. 23:35

Честь и месть.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Пионовый фонарь" - очень интересная, странная и необычная книга с элементами мистики, холода и страха. Сюжет захватывает, длинная и запутанная история, там такие повороты и развороты, что представить трудно. Одно событие затягивает другого. Самураи, честь, старинный уклад жизни в Японии, также месть, узы крови и семейные узы - вот какие темы затронул автор. Из чего следует, японцы, эмоциональные, сильно верит идеалам чести, стоит сказать не то, что надо, как тут же вспыхивает драки, самураи обнажает мечи, а матери могут убить себя, не давая себе не оправдаться, не искупить. Гордые и мстительные, если рассматривать с этой стороны.

Из недр Интернета я нашла вот что:
История пионового фонаря пришла в Японию в 1600-м из Китая. Пришла как поучительная сказка о карме и силах судьбы. Плохая карма главного героя привела к тому, что к нему явился призрак мертвой женщины (в сопровождении служанки, несущей пионовый фонарь), которую он принял за живую, вступил с ней в сексуальную связь, в следствие чего и умер. Мораль - своевременно оплачивайте счета заботьтесь о своей карме, чтобы не было мучительно больно в следующих жизнях.

Однако кармическая мораль была японцам не особенно близка, и Асаи Рёи практически полностью ее выкинул, когда создал первую литературную японскую версию в 1666 г. Я читала только краткий пересказ, но судя по всему, мораль там была обычной для ранних японских кайданов - историй о сверхъестественном - а именно: "чего только в жизни не бывает, и вообще надо быть осторожнее". То есть, не поддавайтесь слепо страсти, до добра не доведет.

В 1884-м известный рокуго (рассказчик историй) Санютей Энтё создал свой знаменитый "Пионовый фонарь", длинную и запутанную историю (доступную на русском в переводе Стругацкого), вообще говоря, совсем и не о пионовом фонаре, но вставил туда эту гост-стори как некий отдельный номер, мало связанный с основным сюжетом. При этом он заметно изменил акценты. Герои познакомились при жизни и полюбили друг друга романтической любовью. И именно сила этой любви заставила девушку (Цую) придти к любимому (Синдзабуро) после смерти, а он из-за этой же любви (а не страсти) не смог сразу прогнать ее, даже когда понял, что Цую - призрак. Впрочем, попытался, и только благодаря вероломному соседу Цую смогла войти и воссоединиться с любимым в смерти. Согласился ли Синдзабуро на это сам, или она взяла его силой, не уточняется, говорится только, что утром Синдзабуро был найден в объятиях скелета.

Читается быстро, легко, хороший слог повествования, проникновенная и мистическая книга. Рекомендую!

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 9/10.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".