mourningtea

7 марта 2017 г. 16:59

5 Не оставляйте меня!

Я уже не раз замечала, что некоторые книги находят нас сами, чтобы оказаться прочитанными в нужный, а иногда и совсем в ненужный момент. Это уж как повезет.

Этот роман я сегодня открыла наугад, увидев в подборке бесплатных книг к 8 марта. Кем бы ни был тот человек, который его включил в подборку, но мне хочется его расцеловать. Книга захватила с первых страниц, отозвалась в душе так сильно, что мне сложно выразить это чувство словами. Настолько вовремя и настолько точно она отображает страшный образ беспомощного одинокого человека, которого совершенно задергали. Образ, который я не то чтобы постоянно вижу в зеркале, но вполне успешно примеряю на себя последние месяцы. Конечно, я не могу поставить знак равенства между собой и главной героиней! Не могу и не хочу, да и никому не желаю. Но литература, если это не научное исследование и не эксперимент в жанре сверхреализма, призвана не отражать реальность такой, какая она есть, а делать ее четче, ярче и подчас понятнее. Чудовищный пример М.Б. - этой женщины, которую затрахала собственная жизнь до такой степени, чтобы она уже не видит себя никем кроме как вечно униженным существом, которое призвано прислуживать окружающим (которых она ненавидит внутри)... этот пример учит нас всему не только тому, что важно не копить всю боль в себе и не становиться рабыней бытовухи, но и тому, что нужно уметь прощать и вслух говорить о своем недовольстве. Не всегда это срабатывает, конечно. Не всегда окружающие будут способны пересмотреть свое отношение к жизни и к вам, и тогда временная передышка превратится в сжигание мостов. Но только тогда.

И это еще одна важная тема этой книги - умение не сжигать за собой мосты. Я сама этим очень грешу, закрывая двери и вешая на них амбарный замок, а ключ выбрасывая. А на самом деле нужно иногда давать себе право на передышку, право отступить и временно уйти из зоны стихийных бедствий. И не считать это побегом, не превращать это в побег. Именно этот принцип на протяжении всей книги иллюстрирует автор, именно под это заточен финал истории. Именно поэтому мне сложно сказать: литература ли в классическом понимании перед нами или все же нечто из области прикладной психологии. Потому что именно литературной ценности в этом романе маловато, сюжет достаточно прост и несмотря на определенные ответвления весьма прямо исследует обозначенную ей проблему. Тщательно, вдумчиво и со всех сторон. Не очень художественный подход, верно? Но действенный.

Поэтому даже не знаю стоит ли рекомендовать эту книгу в качестве легкого чтения. Возможно, что она покажется вам излишне простой и пошитой белыми нитками, а конец несколько сказочным. Но если тема вам близка, то однозначно прожить эту историю хотя бы в терапевтических целях стоит.