Po_li_na

7 марта 2017 г. 14:45

До чего же все-таки трогательно-прекрасные повести у Анне-Катрин Вестли! Читаю и не перестаю удивляться! В детстве я очень любила книжку про папу, маму и восемь детей, но других книг Вестли не читала. И как же я благодарна «Махаону» за то, что издательство подарило нашим детям целую серию замечательных книг! Не случайно моя почти взрослая дочка, которая уже давно скептически относится ко многим «детским» книжкам, с упоением читает Вестли и просит купить ей все книги писательницы, что, к слову, я и делаю с превеликим удовольствием.

На этот раз - «Щепкин и дело о ботинках». Это уже четвертая книга о Малыше и Щепкине, изданная «Махаоном» (всего о них написано 9 книг). Впрочем, каждую книгу можно покупать и читать совершенно отдельно — все будет понятно, потому что Вестли всегда кратко поясняет, что к чему, для тех, кто не совсем «в курсе». В этой книге Андреас (это настоящее имя Малыша, но так называет его только друг-книжник), мама, папа, Филипп, а также Щепкин со своей супругой Корнеевной и сыном Корешком переехали в новый дом в Бесбю. Здесь их ждут новые знакомства и, разумеется, новые приключения! А Малыш даже оказался фигурантом «дела о ботинках», и ему пришлось даже скрываться от полиции!

Читая книгу, мы вволю насмеялись: чего стоит один выход папы перед гостями в образе древнего римлянина! Но что особенно нравится мне в повестях Вестли — очень трогательные отношения родителей и детей, братьев и сестер, супругов между собой. Этих теплых семейных отношений многим в наше время не хватает и, читая книги Вестли, можно поучиться тому, как относиться друг к другу. Например, в этой книге даже Настя заметила, насколько тепло старший брат относится к Малышу! Детям необходимо видеть такие примеры, чтобы им подражать!

Рекомендую для семейного чтения вечерами, читать можно даже самым малышам — понравится всем!