Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

7 марта 2017 г. 02:25

картинка Artistka_blin

Возможны спойлеры.

Как отнестись к книге, которая отталкивает и интригует одновременно?
Первое, что бросилось в глаза - станция Бологое. Сразу глаза запрыгали по строчкам. Очень знакомое название родом из детства. Дальше - Санкт-Петербург, чудный город у Образцова получился темным, удушающим, мрачным. И вообще, реалистичность зашкаливает: описание деталей, подробностей пыток и убийств, сцен насилия и секса; героев (с виду такие обычные люди). Приятной книгу точно не назовешь. Чисто мужская книга с мужскими фантазиями. И сцены меня не воодушевляли. После первой захотелось книгу закрыть и больше не открывать. "Спасибо" автору, что под обоснование жестокого убийства он подогнал хорошую базу. Вот это было действительно интересным и любопытным. Ведьмовство взять как настоящие реалии современности. Ведьмовские примочки Образцова вышли ужасающе настоящими. Казалось бы, протяни руку и образы оживут, окружат, задышат зловонным дыханием в лицо. Пережила несколько неприятных минут, читая ночью: я не трус, но я боюсь))
Мое отношение к Инквизитору повторяло мое отношение к произведению. Обычный дядечка-гуманитарий занялся профилактикой, зачисткой города от ведьм. А виной тому блуд! Никого до добра не доводит. И так ловко у него получилось из обычной жизни скакнуть в роль палача. Какой хороший положительный герой! Чуть-чуть убил, попытал ведьм, а ведь они с виду обычные девушки. Даже не знаю, была ли я на его стороне, на стороне ведьм точно нет. Младенцы, разваренные в котле до состояния холодца… Почему то этот кадр вставал у меня перед глазами во время приема пищи. Аппетита мне не добавило.
Переплетение сюжетных линий, зарисовки жизни героев - всё нравилось. Провалов и простоев во время чтения практически не было. Но авторский трэш на меня повлиял неблагоприятным образом. Без некоторых деталей я бы обошлась совсем. Может книга и не была бы такой ярко-ошеломляющей. Попадались мне писатели-мужчины, которые деликатнее подавали материал, что больше импонирует. Нравилось читать про Алину. И вот от диалога Инквизотора и Примы была в восторге.
…Чем изощряться в оскорблениях, ответьте лучше: а почему я должна верить в Бога? В жизнь после смерти, в адские сковородки с кипящим маслом или сидящих на облаках праведниках в белых одеждах с арфами в руках?
— Потому что если Бога нет, то все можно.
— Но если Бог есть, то тоже все можно, только именем Его, не правда ли? — негромко произнесла Виктория.
Мужчина промолчал.
— Вашему библейскому Богу нужно только, чтобы его почитали. В противном случае Он посылает чуму на народы, ангелов, истребляющих младенцев, сжигает города и натравливает медведей на детей, осмелившихся посмеяться над Его пророками. Он требует уважения к Себе, но Ему и дела нет до человека. Только сейчас другие времена. И никакими пытками, кострами, никакой инквизицией человека уже не загнать в рабство древних догматов. Люди хотят быть свободными и счастливыми. Сами выбирать, во что верить, чем заниматься и как жить. Власть переменилась. Партия сыграна. Так что, если увидите своего Бога, скажите Ему, что пора сдаваться.
— Так я и сделаю, — сказал мужчина. — А потом вернусь и передам Вам Его ответ.

Прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017", в частности подошло под пункт "книга из библиотеки друга"