Aleni11

6 марта 2017 г. 20:05

Признаюсь честно, от книги в столь скромном оформлении и за столь же скромную цену не ждала ничего особенного, даже прочитав многообещающую аннотацию. А зря! Довольно сильный триллер, держит в напряжении на протяжении всего чтения.
Основной сюжет здесь выстроен вокруг не сильно оригинальной и довольно часто эксплуатируемой в последнее время темы детского насилия. О таких вещах трудно и писать, и читать... очень уж тяжелая тема. И тем не менее, автору удалось соблюсти некую грань между тактичным отношением к проблематике и нескучным чтением. Я бы сказала, развлечь это чтение вряд ли способно, а вот УВЛЕЧЬ... запросто...
Очень интересно выстроено повествование: то течет спокойным размеренным шагом, то начинает мчаться галопом, так, что трудно уследить за всеми поворотами сюжета.
К всему прочему - очень неожиданный финал: злодеем оказался совершенно неожиданный персонаж, на него просто невозможно подумать.
И все-таки главным достоинством книги я бы назвала не детективную линию, а очень интересных и во многом нестандартных героев романа и психологизм их отношений между собой. Потрясающе написано! Такие характеры! Внутренний мир персонажей, их страхи, переживания, эмоции описываются во всех подробностях, глубоко и правдоподобно. Главная героиня - это что-то, очень сложная и противоречивая личность. Да и остальные отстают ненамного.
Еще одним положительным моментом можно назвать очень неплохой перевод Н.Галактионовой. Не могу оценить его с точки зрения лингвистики, т.к. с немецким не дружу, но читается очень легко и захватывающе, корявых и невнятных описаний не замечено.
картинка Aleni11