6 марта 2017 г. 20:02

Шесть лет с "Шопоголиком". Да, я читаю не только триллеры и детективы :) Обожаю эту легкую, смешную и немного сказочную серию о неунывающей Бекки. Это именно те книги, которые я перечитываю для поднятия настроения. И ведь всегда помогает - проверенный антидепрессант.
И главная героиня ничуть не раздражает. Да, она совершает нелогичные поступки и ее поведение и действия порой вообще никак не укладываются в голове. Но ее оптимизм заразителен, ее умение найти выход даже там, где его, казалось бы, нет, вызывает уважение, а ее везучести остается лишь тихонько позавидовать. В этой части нам показана совсем другая Ребекка (шопоголик отказывается от покупок - чтооо?!), наверное, повзрослела и остепенилась, да и груз проблем давит на плечи. Но все же... Помните этот момент в третьей книге: "-Есть только одна Бекки Блумвуд. Всегда оставайся ею. — Он берет меня за руки и со странным напряжением смотрит в глаза. — Что бы ты ни делала. Всегда оставайся Бекки Блумвуд."? Так вот, и Бекки его определенно помнит.
Обожаю эту взбалмошную семейку. И под "семейкой" я подразумеваю не только Ребекку, Минни и Люка (которому, к слову, хочется присвоить звание "Самый идеальный муж в мире"), но и Сьюз с Тарки, Джейн и Грэхема, Дженис и Мартина, Дэнни, Элинор, и всех-всех-всех, кроме, конечно, Длинноногой Стервы. Это потрясающе, когда у тебя есть такие друзья, готовые бросить все свои дела и по первому зову пересечь океан, чтобы помочь, а если не помочь, то просто поддержать. Вот оно, настоящее богатство.
Классический хэппи энд, все расставлено по местам, и становится немного грустно... И очень не хочется, чтобы эта часть оказалась последней. Знаете, есть такие истории, которые не хочется отпускать. И "Шопоголик" определенно одна из них.