6 марта 2017 г. 18:21

В последнее время очень настороженно отношусь к нон-фикшену подобного рода, но ознакомительный фрагмент меня убедил прочитать эту книгу.

Джордж Леонард, человек, который прожил довольно долгую жизнь, во времена войны был лётчиком ВВС США, изучал вопросы преподавания и ученичества, в 47 лет занялся айкидо, и, несмотря на возраст, дослужился до чёрного пояса пятого дана, что очень, очень круто.

В этой книге он рассказывает о том, что же такое мастерство в любом деле и любой сфере нашей жизни и как к нему прийти. Он рассказывает о причинах, которые мешают нам к этому мастерству прийти и предлагает способы преодоления этих препятствий.

Понравилось то, что автор не даёт никаких спасительных пилюль типа "Вжух! И ты суперкрут". Он сперва позволяет читателю проанализировать свои ошибки, понять, что именно в его случае является камнем преткновения, а потом на собственном и других примерах показывает, как можно поступить.

Благодаря небольшому объёму, в книге мало воды, чем любят грешить авторы, пишущие в подобном жанре. Ну, и очень но импонирует главная мысль, что если вы хотите быстрых результатов здесь и сейчас, то про мастерство и речи быть не может. Путь к мастерству — это "work, work, work, work, work", как говорится.

Немножко мне не пришли по душе упражнения, которые предлагает автор на последних 10 страницах, но с остальным я полностью согласна. Книга очень мотивирует и побуждает к действиям.