6 марта 2017 г. 16:49

Ох, прочитал с интересом. Когда я писал Исповедь серийного убийцы , то несколько месяцев изучал биографии всех известных маньяков. Больше всего меня впечатлили: Тэд Банди (вики), Джеффри Дамер (вики) и одна парочка из Канады (вики). Однако Чарльз Мэнсон оставил меня равнодушным. Все-таки де-факто сам он не был серийным убийцей. Он лишь вдохновил девочек из "семьи" на совершение преступлений, но собственноручно никого не убивал. Впрочем, СМИ и судебные органы штата Калифорния оказались совершенно иного мнения, и посадили его за решетку до конца дней. Сейчас ему 82 и он до сих пор отбывает срок в тюрьме города Коркоран, а недавно пережил инфаркт.

картинка nosov33

Мне было интересно услышать его собственное мнение по поводу далеких событий 1969-го года.

В целом, книга мне очень понравилась. Повествование спокойное и ровное.

В начале автор рассказывает о себе и своем знакомстве с Мэнсоном, а также посвящает нас в некоторые детали работы над книгой. Затем повествование начинает идти от первого лица, и рассказчиком как бы выступает сам Мэнсон.

Его взгляд на события, с одной стороны, полон жалости к самому себе: дескать, меня заставили быть преступником, меня унижали и обижали на протяжении всей жизни. С другой стороны – полон ненависти ко всему окружающему: жертвы-де на самом деле были свиньями, последними ублюдками и вообще в мире полно народу, который без зазрения совести следовало бы отправить на тот свет.

Особенно мне понравилась часть, где Мэнсон рассказывает о том, как он вступил в движение "хиппи": дети цветов, наркотики и групповой секс под соусом проповедей о равенстве и всеобщей любви. Даже захотелось прочитать что-нибудь конкретно на эту тему.

Поставил 4,5 балла. Всем, кого интересуют подобного рода личности найдут эту книгу весьма интересной.

картинка nosov33

Хомолка на свободе уже? Читал где-то, что должна выйти из тюрьмы.

Вот тут по ссылке можно почитать о судьбе большинства членов "семьи" Мэнсона.