SvetaYa

5 марта 2017 г. 12:24

Книга из 20 рассказов лично у меня оставила неоднозначное впечатление о малой прозе Бредбери. Возможно, я выбрала не самый типичный сборник автора, ведь аннотация сообщает, что эти вещицы не вошли по формату в другие ранее издаваемые сборники, тут каждый из рассказов это преимущественно личные мысли и переживания Рея. Это его лирика - либо замаскированная под футуристические, мистические и детективные очерки, либо поданная как есть, лишь слегка разбавленная метафорическим полетом фантазии.

Во вступительной части автор поясняет, при каких обстоятельствах был написан тот или иной рассказ, что стало катализатором той или иной мысли. Складывается впечатление, что бытовая ситуация вместе с личным опытом и предпочтениями автора дают в итоге главный секрет малой прозы Бредбери. Наверное, так и должны писаться рассказы, под влиянием сиюминутных порывов и в короткий срок. И всё-то оно так, но меня лично в них совсем ничего не зацепило, кроме названия. Понятно, что это сугубо субъективная точка зрения и может быть я просто «не доросла» до его мыслей, к тому же тут еще огромное значение имеет дело вкуса. Таким образом, рассказы о покойных владельцах киностудий и о музыкальных предпочтениях автора, просто проходят мимо, ибо мне эти имена и названия фильмов/песен совсем ничего не говорят. В литературных стезях мы тоже разошлись, ни любимого им Диккенса, ни Шоу, ни Эдгара Берруоза я не читала, с Оскаром Уайльдом и Эдгаром По знакома лишь «шапочно», поэтому угадывала метафорическую связь писателя и его героя, но до конца рассказы про них не поняла.

Если опустить сюжетную составляющую сборника, весь стиль Бредбери мне кажется довольно заурядным и однообразным. Та наивная простота, которая нравилось мне в «Вине из одуванчиков» выглядит скудновато в рассказах о фантастической планете пауков (рассказ «Дело вкуса») или в жизни людей из будущего в «Как-то перед рассветом». Недопонятыми в смысловом плане остались для меня «Слава вождю!» и «Собиратель», и совсем уж расстроили детективные рассказы «Остров» и «Шестьдесят шесть». Не люблю я читать такие вещи, которые похищают твое внимание, держат в напряжении, но в итоге, остается одна только мысль «ну и что/зачем это было?» чувствуешь себя обманутой автором.

Тем не менее, несмотря на всю критику, я не ставлю сборнику «серой оценки». Милый, романтический рассказ о кошкиной пижаме, не оставил меня равнодушной. Понравились своим любовным драматизмом «Треугольник» и «В Париж, скорее в Париж», по-моему, эти немного дамские рассказы, подходят Рею Бредбери значительно больше, его потуг в футуристическом и мистическом жанре о всяких траурных поездах и попытках воскресить Фицджеральда.

Забегая немного вперед, я делаю вывод, что все жанровые рассказы Бредбери немного похожи друг на друга, и ошибки, и сильные их части часто повторяются в его прозе. Это же он сам отмечает в эссе «Дзен в искусстве написания книг», мнение о котором я тоже вскоре постараюсь описать в своей рецензии.

читала и написала в рамках игры "Персона Грата". Для команды "Pro et Contra": Lihodey , Catarrina , Buffalo_Bill , Rita389 . А так же для незримого болельщика и соседа по команде nastena0310 )))

Я в своё время хотела "Кошкину пижаму" прочитать, но к началу Книжного путешествия не нашла сборник и отложила.

мне кажется, ты не многое потеряла от этого, на мой взгляд, не очень сильная вещь.

Будешь Хроники читать?

сначала 451 градус по Фарингейту, потом посмотрю по времени.

Жаль, что так, но не серая и не красная оценка это уже хорошо)))
Я вот не решилась на сборник, у меня куча советов была в закромах на отдельные рассказы, вот я по ним потихоньку и иду, пока прочла только три, но впечатления просто отличные)

А "Озеро" ты у него уже читала? Он сам его называет переломным в своём творчестве и самым значимым из рассказов на его взгляд.

еще нет, я только начинаю знакомство)

Я вот тоже как-то читала сборник, "В мгновенье ока" и там всё было как-то скомкано, написано как бы зарисовками.
Видимо, сборник сборнику рознь )) Старые рассказы у него очень хороши, может под старость стал более сентиментальным ))