VeraIurieva

27 марта 2008 г. 16:35

Нет, я не ожидала от себя того, что когда-нибудь стану скучать по школе.. Но ещё больше не ожидала, что скучать буду по конкретному предмету - по литературе.. Литературе русской и зарубежной, я любила читать книги, заданные по школьной программе, причем именно в старших классах.. Достоевский, Толстой - я ведь читала полностью, а не в сокращении, мне было совсем не лень прочесть "Войну и мир". Я сидела над старыми потрепанными, ещё принадлежащими моей матери, томами с карандашами разных цветов, вычитывая каждую фразу и подчеркивая все характеристики разных героев, ставя на понях одну только букву - "Н" = Наташа Ростова, "П" - Пьер Безухов и в таком духе, а разными цветами были помечены разные характеристики: внешность, поступки, слова, эмоции, действия, взаимосвязи с другими героями.. Мои книги, отнесенные обратно в школьную библиотеку были бы находкой для того, кто взял бы их - ибо там было все, что нужно для уроков русской литературы.. Портрет каждого героя, наиболее значимые его поступки - все были либо подчеркнуто, либо написано на стикерах и прилеплено прямо на страницы, отчего книга становилась ещё более пухлой и довольно разноцветной.. Я любила потом давать свою характеристику главным героям, критиковать их поступки или же придумывать другое развитие событий.. На уроке я старалась как можно ярче показать полюбившегося мне героя - по полочкам разложив все прочитанное, я могла быстро найти и зачитать подходящие цитаты или пересказать своими словами понравившийся отрывок..
  Мне понравилось это произведение - и тогда, в девятом классе, и позже, когда я его перечитывала..