4 марта 2017 г. 03:51

Я всегда хотела "Ундервуд", чтобы создавать на этой пишущей машинке внятные тексты, которые можно было бы исчёркивать пометками и потом видеть всю амплитуду движения мысли, а не только конечный результат, как в графическом редакторе компьютера. Но у меня не было "Ундервуда", были две зловещий советские машинки: неплохая механическая и злобная электрическая, которая клокотала, как паровоз, а особенно непонравившиеся строки разрывала в клочья вместе с бумагой. Самый суровый критик в моей жизни — ей не нравилось почти всё, мной написанное. Сейчас у меня Consul, и достать к нему хорошие печатные ленты — настоящий геморрой.

Я всегда хотела начать отзыв на Довлатова со слова "я", чтобы вот так вот себя к нему пропихнуть бочком и незаметно, вот смотрите, я знала человека, который знал человека, который жал руку дяденьке, сфотографировавшемуся в таком-то году с Довлатовым, который ел мороженое на скамеечке. "Соло на ундервуде" с продолжением подходит как нельзя лучше, потому что из всех произведений Довлатова оно самое незначительное на мой взгляд. Да и не произведение это, а некое подобие записных книжек, сплошные обрывки и осколки, а то и боянистые анекдоты. Тут, правда, сложно определить, какие анекдоты Сергей Донатович переделал под себя (а такие есть, я их встречала в более ранних источниках), а какие обрели крылья после его "соло".

Не уверена, стоит ли читать "Соло на ундервуде" в числе первых произведений, если хочется познакомиться с Довлатовым, хотя перо автора очень узнаваемо. Я даже знаю несколько примеров, когда человек прочитал "Соло..." и недоумевал несколько лет, пока не добрался до других вещей и не влюбился. Хотя юмор есть, стиль есть, наблюдательность есть. Вектора нет, не стремятся "солы" никуда. Так что это приятное дополнение для фанатов и умеренных поклонников, но само по себе — просто сборник смешнявок разной степени весёлости и грустнявости. Зарисовки и клочочки.

Забавно, как совсем недавно культ Довлатова воспрял с новой силой. Многие хотят писать как он и усиленно ему подражают, хотя это вообще им не в жилу. Сам-то он никому не подражал, поэтому хорош, так что если хочется быть похожим на Довлатова, то надо переставать стремиться быть на него похожим. Довлатов Шрёдингера, ха!

Заметки о читаемом в телеграме