3 марта 2017 г. 09:15

Сказать , что я потрясена, это ничего не сказать. Как жаль, что я не могла прочитать книгу этого замечательного автора Стефана Цвейга в юности- тогда она не была еще выпущена, была запрещена в СССР.А потом было совсем не до того, да и этим периодом истории Франции я мало интересовалась, почему то история Франции у меня заканчивалась всегда со смертью Генриха 3, которому я всегда симпатизировала, с ним у меня умирала Франция, остальное мне было почему то неинтересно.
Период революции во Франции вызывал не очень приятные чувства. И вот теперь в этой книге я поняла почему. В ней замечательно описана революционеры не за идею, а революционеры из зависти и обиды. Каких я думаю было больше и в той французской и в нашей Октябрьской. Они отвратительны, поэтому революция всегда мне неприятна и читать о ней мерзко. Впрочем книга не об этом.
Я очень благодарна автору, за то что он наиболее правдиво чем остальные , как мне кажется и в такой замечательной художественной форме передал нам жизнь последней королевы. Никогда , ни в один момент книге мне не было за нее стыдно… ну разве , что когда описывают, что она не хотела читать книги , к которым пришла лишь в конце жизни. Никогда я не могла ее обвинить в чем то, ведь она королева , маленькой девочкой , принцессой посланная в чужую страну и взошедшая потом на трон. В ее ошибках я могу винить только вначале ее мать, которая поздно спохватилась , за два месяца до свадьбы как перевоспитать дочь в соответствии с ее будущем положением. Особенно конечно я зла на ее мужа, хотя в чем то он мне наоборот импонирует вначале своей сдержанностью, невозмутимостью. Но это король, и он ответсвенен за все поступки, а не вести себя так безответсвенно . Она же женщина, которая хотела жить в свое удовольствие, и он ей как королеве это предоставлял, исполнял все ее капризы. Но вот отвечать за политику , принимать решения должен был он, требовать от нее решений было бы неправильным , пока он был жив. Если он не мог показать себя как мужчина с самого начала, что можно было ждать от женщины. Тем более когда узнаешь о той небольшой операции, которую он откладывал, малодушно откладывал много лет. Я удивлена даже , что она хранила ему верность и все это терпела долгих 7 лет. О его поведении, о поступках, мыслях, уже когда начались все беспорядки, было невмоготу читать.
И как же я рада, что у Марии Антуанетты был друг в конце. Просто по-женски рада.
То, что пришлось в конце своей жизни испытать этой королеве, через какие муки и переживания прошлось ей пройти, и как она по-королевски себя вела в конце жизни достойно восхищения. Я очень рада , что познакомилась наконец с этой книгой и узнать так много о жизни этой женщины.
Настоятельно рекомендую ее всем кто интересуется историей и уж конечно тем, кому интересна история Франции. Эти кровавые годы , что описаны в конце книги я никогда не забуду. Хотя больше читать про революцию не хочу, мне стыдно за многие вещи , что происходили.

книга прочитана в рамках игр 5В3Т, Лампомоб 2017. За совет в лампомобе прочесть эту книгу благодарю Tayafenix . Если бы не она, я бы еще долго не пришла к прочтению этой книги, хотя хотела давно. Еще раз благодарю.

Ура! Очень рада, что книга оставила такие хорошие впечатления!

Да, спасибо, что дали такой пинок к ее прочтению... а то бы еще годы может прошли пока я до нее дошла со своим списком хотелок. Как много нужного, полезного, интересного проходит мимо нас, пока кто-то не ткнет носом как котенка.

Это точно! За то я и люблю игры на сайте =)

Хорошая рецензия, хотя и жаль, что всед за Цвейгом, Вы так критичны к Луи 16му.
Сейчас много написано о королевской чете в новейших французских публикациях ( "кризис национальной идентичности" заставил многих в стране по другому взглянуть на итоги революции - мне довелось там жить и работать, и кое с чем ознакомиться - люблю историю... )
Король не был безвольным "тюфяком", а был трудоголиком и "перфекционистом", и весьма неплохо работал как управленец. Другое дело, что в назревающий взрыв мог предотвратить только очень жесткий правитель, гений на троне. Увы, Людовик не был гением.

P.S. У Цвейга меня просто возмутило то, что он написал про сына Марии Антуанетты, повторяя революционную клевету. Сейчас известно, что о "сидящем на стуле, и болтающем ногами мальчике, бросающим со злостью свои обвинения в лицо сестре и тетке" писал только один свидетель - уцелевший в терроре секретарь Конвента Данжо, составитель текста протокола "свидетельства об инцесте", а следовательно, лицо крайне пристрастное.
На самом деле, восьмилетнего малыша потребовалось мучить почти три месяца, чтобы получить еле разборчивую подпись... и все !

Спасибо , что написали вслед за моей рецензией и написали кое-какие подробности. Я понимаю, что не все в книге правда, это все же не документы, а по документам и просто свое осмысление происходящего. Но , мне понравилось здесь много подробностей, не то что в других многих легкомысленных книгах о какой-то только легкомысленной королеве .Понимаю, что полностью доверять автору нельзя.
Про сына я читала, что ребенка конечно долго готовили к такому обвинению и воспитывали вначале в этом направлении... да и как мог воспитать его неграмотный человек, и мучили.Очень жаль , позорное пятно конечно это в истории.
Про короля я написала, что кое в чем он мне импонировал- именно своей сдержанностью, его интересом к работе, невозмутимостью..хотя потом это наоборот все и усугубило. .Действительно в такую эпоху нужна была сильная рука, волевой человек, он им не был к сожалению. И я практически ничего о нем и не читала, здесь только много написано- вот занесла кое что себе в виш лист про него теперь, кое какие книги , а то как писала ранее- для меня все заканчивалось со смертью Генриха 3, про него читала много, а дальше... ну кое что и без интереса.
О революции- ладно бы не вернулись больше к монархическому строю,так нет же - опять пришел Людовик и тем более брат.Очень неприятно всегда такое читать, эти игры за престол. Я наверно монархистка :)- так всегда переживаю за это :)
И не знаю почему , но все же я всегда с детства не понимала французскую революцию( впрочем и нашу так же-некоторые моменты просто не люблю) и видимо там и могла оценить все это правильно, однобоко всегда сужу, вижу только плохое, а хорошее как то обхожу стороной. Знаю, что это не так, но не могу с собой ничего поделать- впрочем и в жизни я очень сильно реагирую на плохое и спокойно на хорошее.

Спасибо, что понравился мой ответ на вашу рецензию.
Я вообще любитель Истории ( да и профессия обязывает - реставратор ), а к истории Франции особенно неравнодушен, со школы ( началось, конечно, с Дюма )
Мне довелось работать в Париже и в Нормандии, заодно поближе знакомясь со страной и ее жителями.
Был несколько удивлен, что Французская Революция, несмотря на прошедшие 200 лет, весьма критически рассматривается многими ( ее нынешние итоги, мягко говоря, не радуют... "При Людовиках мы были Первой Страной Мира, а сейчас "дойная корова" Евросоюза... )
Кроме того, многих верующих католиков, особенно в провинции, коробит от навязываемых "либеральных ценностей".

Сейчас пишется много о Людовике 16м и его времени ( поднята из архивов куча документальных источников )
Король был весьма прогрессивной личностью, и многое успел сделать на благо страны и народа. Но мгновенно улучшить жизнь людей невозможно, вдобавок королю активно мешала прогнившая верхушка общества и "родственнички".
Наверное, действительно, там нужен был, своего рода
Дэн Сяо Пин...
И вот от чего становится безумно грустно - таким "Дэн Сяо Пином", судя по всему, должен был стать сын короля, Маленький Принц Луи Шарль... Бог, похоже, давал шанс Франции...
Я много прочитал об этом мальчике ( заинтересовался после посещения Сент Дени, где видел монумент с сердечком в хрустале, и плачущих людей )
У Людовика 16го и Марии Антуанетты рос невероятно одаренный ребенок. Очень развитый и умный для своих лет, любящий трудится, с сильной волей и очень доброй душой ( сохранилось много свидетельств о нем, есть его фразы и высказывания. Некоторые факты: научился читать в неполных пять лет - за два месяца, дав слово маме, в семь свободно говорил на итальянском и латыни, писал красивым почерком - я видел сохранившиеся образцы, приводил цитаты из Монтескье, наизусть знал обожаемого Лафонтена, и т.д и т.п ) И обладал железной волей Настоящего Мужчины - "Всегда выполняет то, что обещал"
Вот такой был мальчик...
Поэтому то и передергивает от лжи, повторенной Цвейгом, тем более, что я читал и подробности того, как была получена корявая подпись под "протоколом об инцесте" ( вот к примеру: Alcide Beauchesne "Louis 17, sa vie, martyr et agonie" 1852 - сборник показаний свидетелей и документов )
Мороз по коже... ТРИ МЕСЯЦА ПЫТОК для восьмилетнего ребенка..
P.S. И все равно, сломать душу малыша не удалось:
Луи Шарль умирал как Святой, веруя в Бога и кротко прощая своих мучителей.
"Вы знаете, что комендант Тампля, мучивший вас, арестован ?"
"Нет. Он здесь, в башне?"
"Нет, он в тюрьме Сент Антуана "
"Мне очень жалко его..."
"Жалко?! Вам?!!
"Да... Ему тяжелее, чем мне. Он ведь действительно виноват в том, в чем его винят..."

На русском языке практически ничего нет о сыне Марии Антуанетты ( если не считать книги Евгении Тур "Дети короля Людовика 16го", не переиздававшейся с 1901го года )
Правда в интернете есть русский перевод месуаров Марии Терезии Шарлотты о пребывании в Тампле ( там и о казни ее отца, о поцессе над матерью, о тетке, и весьма подробно о мученичестве брата )
Рекомендую.
А еще рекомендую книгу Кристофа Доннера "Король без завтрашнего дня"
Книга странная ( автор весьма критичен к королю и королеве, при этом прекрасно написав об их сыне ),
но Доннер хорошо покопался по архивам.
Конец книги меня потряс ( но я полазил по источникам - автор действительно базировался на реальных сведениях о встрече Луи Шарля, точнее Луи 17го, Робеспьера, 23 мая 1794го года.)

До полусмерти замученный мальчик 9ти лет, нашел в себе силы отказаться стать королем - марионеткой при убийце своих родителей. Все планы Робеспьера пошли прахом, и через два месяца диктатор был казнен термидорианцами. Террор окончился.

Маленький Принц остановил потоки крови по всей стране... Невероятно !

Какие интересные сведения.Спасибо.Обязательно вернусь к этому периоду истории.
А то что факты искажены... ну они искажаются постоянно везде , и хорошо , что в той истории как то пытаются восстановить истину, находят документы, рассекречивают архивы.