2 марта 2017 г. 20:10

5 Моя персональная дверь в мир фэнтези

Начну с того, что эта книга для меня нечто большее, чем обычное и кто-то возможно скажет, что посредственное (имеют на это право, ибо мое мнение сугубо личное, основанное на многих факторах), подростковое фэнтези. В том городе, где я провела свои юные годы книги были в дефиците не считая библиотеки, книжный магазин был один и что-то путное появлялось крайне редко, Поттеромания тогда еще меня не настигла и в руки попалась эта книга. И тут можно сказать - началось мое бесконечное путешествие в мир магии.
Да, кто-то будет кричать во всеуслышание, что "Гротерша плагиат", "Есть только Поттер, а остальное - подделка", но в то время я была в том возрасте, когда примерить на себя роль бедной девочки сироты, которая узнает, что она дочь волшебников... да как тут не согласиться. А тут еще вместо метлы роскошный контрабас... (Тут я еще хочу подчеркнуть, что Поттериана для меня святое, но находящееся совершенно в другой плоскости, другом параллельном мире, таком же как и этом имеющим право быть, поэтому для меня книги о Гарри Поттере и Гротерше вещи совершенно разные и не сопоставимые)
Конечно, сам сюжет очень близок к Поттериане, но все же Дмитрий Емец привнес в это нечто более родное и более узнаваемое. Эта ядерная смесь из русских сказок, различных мифов и легенд, приправленная откровенно саркастическим и неиссякаемым юмором, пришлась мне по вкусу. И даже сейчас, перечитывая вот уже бесконечное количество раз всю серию книг о моей любимой и непробиваемой Гротерше, я постоянно словно окунаюсь в далекое детство. Этот далекий мир, где на острове Буяне есть огромный Тибидохс, такой родной и такой несуразный, где скачет конек-горбунок, бродят туповатые циклопы, водяные и русалки воюют с лешими, где есть огромные воинственные драконы, призраки, тайны и подземелья, духи и проклятья, а волшебством словно током пронизан воздух вокруг, всегда будет частью меня.
Возможно именно поэтому первая часть зачитана мною буквально до дыр, потому что это первое знакомство. Это осознание того, что магия вокруг тебя, просто дано это увидеть не всем. Что если есть друзья, то будут и враги. Есть и предательство, а есть и искренние чувства, такие как доброта, самоотверженность, отвага и бесстрашие. Герои будто старые знакомые, а события, в круговорот которых затягивает постепенно всех и вся, мелькают словно яркие вспышки.
И закончить словесный поток я не знаю чем. Поэтому - как-то так я оказалась под впечатлением от милой Гротерши и ее неунывающих друзей.
Пы.СЫ. Гробыня, я твой фанат навеки ^_^