sleits

2 марта 2017 г. 15:40

Любите ли вы книги про психов так, как люблю их я? Можно составить целую галерею любимых книжных психопатов, среди которых гениальный парфюмер Гренуй Патрика Зюскинда, сентиментальный Клегг из «Коллекционера» Фаулза, семнадцатилетний убийца-шизофреник Фрэнк Колдхейм из "Осиной фабрики" Бэнкса, plohoi paren' Алекс из "Заводного апельсина" Э. Берджесса. И вот, радость то какая, я встречаю еще одного психа, который занимает почетное место в этом ряду. Встречайте: Киллиан! (громкие аплодисменты).

Наш герой работает консьержем в элитном десятиэтажном доме, и он психопат, но, как вы уже догадались, не обычный. Каждое утро он поднимается на крышу дома для того, чтобы сыграть в "русскую рулетку": он должен перечислить причины в пользу того, чтобы остаться жить или умереть. Чтобы выжить завтра утром, Киллиан должен найти для этого аргументы в течение предстоящего дня, а смысл его жизни придает только страдание других людей, будь то сожаление о потерянном медальоне, скорбь о пропавшей собачке или досада об испорченном свежем ремонте. Нет, Киллиан не будет надеяться на удачу, он сам поможет жильцам дома найти свои горести и печали. Но больше всего Киллиана бесит Клара, которая, что бы ни случилось, всегда улыбается, и наш психопат твердо решает во что бы то ни стало стереть улыбку с лица девушки.

картинка sleits

Книга очень понравилась, прочитала буквально взахлеб. От чтения испытываешь противоречивые чувства. С одной стороны, как нормальный человек, читатель переживает за жильцов дома, а с другой стороны, всякий раз, когда Киллиан чуть не попадается, но все-таки остается незамеченным, облегченно вздыхаешь. Его обаяние распространяется не только на жильцов дома, но и на читателя. А те жильцы, которые видят Киллиана насквозь - настолько несимпатичные личности, что невольно встаешь на сторону консьержа. Конечно, мы понимаем, чем все дело кончится, но это не мешает наслаждаться книгой, активно переживать за героев и удивляться мелким неожиданностям.

Как сказано в предисловии, этот роман родился из сценария к фильму, а в связи с тем, что технические возможности не давали снять фильм полностью в соответствии сценарию, создатели решили сделать отдельно фильм и отдельно книгу. Роман "Консьерж" (он же "Пока ты спал") стал адаптацией того самого первоначального варианта сценария, который экранизировать не удалось. Благодаря этому мы приобрели отличную книгу, но и не потеряли возможность посмотреть фильм, в русском переводе известный как "Крепкий сон" (Испания, 2011, реж. Жауме Балагуэро) . Фильм пока еще не посмотрела, но сделаю это обязательно, тем более, что испанские фильмы и сериалы очень люблю.

Не важно, будете ли вы читать книгу или смотреть фильм, вы познакомитесь с еще одним "замечательным" психом, который вам однозначно запомнится.

Киллиан запомнился, конечно, но вызывал исключительно отвращение.

Спасибо за рецензию. Тоже люблю психов)) Захотелось прочитать. Пойду поищу в сети.