2 марта 2017 г. 09:32

Я полюбила эту сказку еще в детстве. Она разительно отличалась от всей остальной детской литературы. Мне всегда чувствовался в ней какой-то драматизм, даже трагизм. Мне было жаль запутавшегося главного героя несмотря на все его поступки. А как меня впечатлил момент, когда Петер Мунк снова почувствовал у себя в груди настоящее, живое сердце вместо ледяного камня! Тогда смысл сказки казался мне таким: никакое богатство и высокое положение не заменят простого человеческого счастья и отношений с близкими людьми.
Когда же я перечитала «Холодное сердце» уже во взрослом возрасте, я открыла для себя еще кое-что. Наша жизнь состоит из белых и черных полос. В судьбе каждого человека есть и радость, и горе. И это вполне естественно, по-другому быть не может. Казалось бы, общеизвестная истина, но в сказке она раскрывается по-новому. Ведь на что жаловался Петер Мунк? На то, что не мог познавать счастье и радость. Да, он избавил себя от душевных мук и терзаний сердца, но вместе с этим он потерял способность испытывать и светлые, возвышенные чувства! Он даже был согласен вновь проходить через горести и лишения, только бы в его жизнь вернулись естественные человеческие чувства.
Каждому человеку суждено и пройти через испытания, и насладиться жизнью. И в этом заключается суть человеческой судьбы.