Fari22

1 марта 2017 г. 20:27

4 Эффект бабочки

«Когда я повзрослею настолько, что смогу путешествовать одна, хочу отправиться в далёкие края. Хочу на далёкий остров. Туда, где нет людей. Хочу на остров, где нет печали и боли. Там, я думаю о городе, который покинула. Когда думаю о городе без меня, мне становится легче. Хочу далеко-далеко»

Честно говоря, до просмотра «Унесенных призраками» я относилась к аниме равнодушно и считала, что это совсем не мой жанр, но после фильма Хаяо Миадзаки я влюбилась в этот необычный, особенный вид фильмов, и у меня появилась навязчивая идея посмотреть какой-нибудь аниме-сериал. Я долго искала подходящий мне сериал, чья аннотация меня заинтриговала бы, и который был бы напрочь лишен всякой извращенности, глупого юмора и комично-идиотской графики. И мои поиски были вознаграждены прекрасным, пронзительным, мистическим сериалом «Город, в котором меня нет», который был снят по одноименной манге Кэя Самбэ. Данный сериал является одним из лучших, что я когда-либо смотрела. После просмотра сериала я не удержалась и прочитала мангу, но если честно, ее можно и не читать, если уже знаком с аниме, так как первоисточник очень сильно проигрывает своей адаптации. К чтению этой манге можно приступить только в том случае, если вы, как и я, соскучились по ее героям, и снова захотели погрузиться в эту таинственную атмосферу.

Сатору Фуджинума – неудачливый двадцатидевятилетний мангака, чьи работы часто отклоняются, так как редакторы считают, что в них нет души, и из-за этого Сатору потерял уверенность в себе. Помимо этого Сатору работает курьером по доставке пиццы. Он ведет непримечательную жизнь, можно даже сказать скучную. Но Сатору необычный парень, он обладает сверхъестественными способностями – возвращаться в прошлое, «откатывать» какое-то событие назад, благодаря чему он может предотвратить различные катастрофы и спасать человеческие жизни, иногда во вред самому себе. Сам Сатору называет такую способность «повторами» (в манге) или «возрождением» (в аниме), но он может перемещаться только на пять-десять минут назад и эти скачки во времени происходят непроизвольно. И однажды после напоминания матери о похищении и убийствах двух его одноклассников и еще одной девочки из другой школы, ему удается вернуться в прошлое, на восемнадцать лет назад, дабы спасти жизни его друзей, изменить будущее и узнать, кто же убийца.

Сюжет, конечно, не нов и не оригинален, перемещениями во времени никого не удивишь, прочитав аннотацию сразу же вспоминается фильм «Эффект бабочки», но несмотря на это история цепляет моментально, сюжет очень интересный и интригующий, познакомившись с этой историей, я стала замечать, что занимаясь повседневными делами мысленно возвращаюсь к событиям сериала/манги. Сюжет гипнотизирует. Эмоционально сильная история! Да и путешествие во времени не самая важная часть повествования, не на нем зацикливается сюжет. Тут весь уклон делается даже не на расследовании, а на легком триллере, который щекочет нервы, заставляя читателя понервничать за главного героя, попереживать на тему получится ли ему защитить своих друзей, удастся ли изменить будущее и приведет ли оно к лучшему.

Герои тоже получились красочными, со своими мыслями, эмоциями, страхами, особенно понравилась Айри и мать Сатору. Героям действительно сочувствуешь, переживаешь за них. Главный герой поначалу кажется слишком унылым, пассивным (в манге даже агрессивен), а порой ведет себя как ребенок, но как ни странно меня это не смутило и не раздражало, и его поведение было понятно, а со временем он меняется к лучшему и перестает притворяться тем, кем не является. Он понимает, что героями не становятся в одиночку, а только при поддержке хороших и верных друзей. А еще поймет, как много важных и счастливых моментов было в его жизни.

Детективная линия получилась очень качественной и занимательной, но кто убийца мне было понятно сразу же, как только я познакомилась с этим персонажем, тут не нужно обладать дедуктивным мышлением, чтобы распознать его. Правда, его логика ближе к финалу мне была непонятна.

Манга состоит из восьми томов, и хотя кадр за кадром все происходит почти как в аниме, порой на некоторых главах сюжет топчется на месте. Хотя, конечно, прочитав мангу, понимаешь, что некоторые моменты в сериале были вырезаны и переделаны, финал изменен, однако характеры героев раскрыты более полно и сама история раскрыта идеально и подробно, и если в аниме было что-то непонятно, то в манге уже вопросов не возникает. Ну, а так манга оказалась чуть хуже аниме по многим причинам, но сам сюжет очень увлекательный и захватывающий, если отбросить некоторые моменты, и я рада, что получилось снять такую качественную и цепляющую экранизацию. Я, конечно, не профессионал и в манге новичок, а поэтому рисовку сужу по примитивному принципу «понравилось – не понравилось», и мое мнение, что графика просто ужасна, правда, со временем к ней привыкаешь. Такое ощущение, что это черновой материал, просто зарисовки к полноценной манге, все эти темные тона и недорисованные лица меня не впечатлили. Нет души и теплоты в этой манге, в отличие от ее адаптации.

Думаю, эта история придётся по душе даже тем, кто с мангой/аниме не знаком или же относится к ней с предубеждением. Уверена, история не разочарует, и советую познакомиться с «Городом, в котором нет меня» как можно скорее. Кроме восторга и позитивных эмоций данная история ничего не вызовет!

Моя оценка манги: 7/10
Моя оценка аниме: 10/10

картинка Fari22

Я тоже люблю аниме:) и этот сериал тоже входит в любимые ;)

Теперь я тоже люблю)) Правда мой список просмотренных аниме нельзя назвать обширным))
А данный сериал шикарен. Не могла оторваться)) Посмотрела на одном дыхании)) Обязательно его еще раз пересмотрю))

я прочёл мангу в тот же день, как посмотрел аниме, я был безумен.... и был на столько затянут что после: почувствовал сильный голод и усталость и заснул сразу после трапезы

Понимаю Вас)) Сюжет гипнотизирует. Очень эмоциональная и сильная история!