nata-gik

1 марта 2017 г. 16:59

Лучшее на Лайвлибе

4 Пособие по родительскому поведению

Есть такие романы, про которые невозможно сказать что-то новое. Все про них понятно – железобетонная классика. Конечно, "Убить пересмешника" из этой же категории. Особенно если ты был "правильным" подростком, и прочел этот роман еще тогда. Сейчас же можно воспользоваться удобным случаем пред-знания и относительной легкостью языка, и перечитать этот роман по-английски.

Чего-то глобально нового мне не открылось. Всеми уже замеченный нелепый Глазастик, когда в наше время можно оставлять Скаут, и все коннотации будут ясны и без сносок. Конечно, потрясающая передача всех оттенков социального статуса героев через их язык. Я думаю, на русский эти тонкие тона никак не передашь. У нас просто нет такой ощутимой на слух социальной градации. Знаете, я часто удивлялась, вот есть герои в книге, и как понять, кто их них чернокожий? А когда читаешь на английском, в общем-то это слышно. Дополнительные уточнения не нужны. То же касается типичных представителей white trash – их тоже отличаешь с первых двух-трех предложений. И конечно, даже самые высокопоставленные, образованные герои будут звучать отлично от, к примеру, типичных северных янки. У нас же в русском языке нет аналогов, которыми можно передать все эти тонкости. Но, скажем честно, это дополнительная приправа ценителю языка. К смыслу это отношение не имеет.

А главное, что я вынесла из этой книги – это терпение, выдержка и искренность отношения отца к детям. Ни отношение к неграм, ни лицемерие высокого общества, ничего из этого не будет важным для взрослого человека сейчас. Было сказано много на эту тему, и гораздо лучше. Но более важной настольной книги для отцов и матерей я сейчас и не припомню. Хоть наизусть заучивать фразы, пользоваться решениями и ответами, использованными Аттикусом. Если бы людей воспитывали так, как он воспитывает своих детей, в мире почти не осталось бы таких проблем, как описывается в этом романе. Мне повезло, мои родители были примерно такими. И я постараюсь своих будущих детей воспитывать так же. Главное, не забыть достать и положить этот роман на видное место, когда придет время :)