Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 марта 2017 г. 10:00

Довольно нетипичный для Свечина детектив. Во-первых, существенно динамичней по сравнению с обычными неторопливыми историями. Во-вторых.. но об этом позже
В свое собственной квартире найден мертвым известный ученый, популяризатор науки, редактор журнала «Научное обозрение» господин Филиппов. Довольно быстро становится известным, что Филиппов вел довольно успешные опыты по передаче силы взрыва на расстоянии, иными словами,

Речь идет об изобретенном мною способе электрической передачи на расстояние волны взрыва, причем, судя по примененному методу, передача эта возможна на расстояние тысяч километров, так что, сделав взрыв в Петербурге, можно будет передать его действие в Константинополь. Способ изумительно прост и дешев.

Не удивительно, что этим изобретением заинтересовались все – и российское военное ведомство, и немецкое, и даже американское военные ведомства, и родные отечественные террористы. Таким образом, имеем одновременно и научный, и шпионский, и политический детектив. Плюс ко всему немалую часть рассказа занимают подковерные интриги министра финансов Витте и министра внутренних дел Плеве, чью близкую кончину от взрыва террористов ждут, не скрываясь, и придворные соперники, да и сам Плеве. И вот находясь в самой середине этого клубка змей, Лыков по-прежнему честно и добросовестно пытается распутать таинственную смерть ученого, а также найти исчезнувшие бумаги. Впрочем, с бумагами все яснее ясного – бумаги и сам прибор элементарно спалили в печке доблестные правоохранительные органы, ибо «не доставайся ты никому» Но не все так просто.

Повторюсь, роман развивается очень динамично, приятно то, что то и дело появляются старые знакомые Лыкова, известные по предыдущим книгам, и не только его лучший друг, «барон Витька» Таубе, ныне генерал контрразведки, но и могучий Челубей, знакомый нам еще со времен «Между Амуром и Невой», ставший… не буду раскрывать удивительное превращение, и другие…

А вот вторая, не очень типичная для этих романов, черта открывается в эпилоге. Где выясняется, что все, рассказанное в книге – истинная правда. Да, существовал ученый Филиппов, и действительно занимался проблемами передачи энергии взрыва на расстоянии, и действительно погиб при невыясненных обстоятельствах, и тайна его опытов и сейчас не раскрыта, хотя «лучами смерти» кто только не занимался в первой трети двадцатого века.

Хороший, добротный, интересный роман.

Спаси книгу - напиши рецензия