28 февраля 2017 г. 22:40

Я научился смотреть на смерть, как на старый долг, который рано или поздно придется заплатить.

Прочитала книгу и немного разочарована. Я ожидала, что книга содержит подробную информацию, а на деле это лишь сборник речей и статей Эйнштейна. Идея-то хорошая, но реализована как-то странно. Такое чувство, что составитель сборника надергал обрывки текстов по всем статьям и речям Эйнштейна. Однозначный плюс книги - это возможность прочувствовать Эйнштейна как личность, оценить его ум и интеллигентность. Книга дает прочувствовать себя собеседником великого ученого. Часть книги отдана под философию, часть под еврейский вопрос, часть автобиография. Конец грустный, так как в письмах заметно: Эйнштейн понимал, что умирает. Эйнштейн также понимал, что религия не враг науке, но смотреть на нее нужно немного иначе. Отдельного упоминания заслуживает философия и физика. Казалось бы, что тут близкого? На самом деле ученый посчитал что все пытаются понять законы существования вселенной. И тем, и тем с лихвой хватит материалов.

Книга дает возможность почувствовать Эйнштейна не как ученого, а как человека, друга, брата.

В заголовок вынесен вопрос "Как изменить мир к лучшему?", к сожалению, даже великому человеку невозможно найти ответ на этот вопрос.

Некролог - десять из десяти.