skerty2015

28 февраля 2017 г. 12:06

Раньше самая противная книга, которую я прочитала была "Лес мертвецов" Жан-Кристофа Гранже, но теперь ее потеснил Паланик со своим творением «Призраки».

Я не знаю, что употреблял автор, грибы, наркотики или наматывал кишочки на морковку…Ладно, это шутка. Но чтобы написать такое нужна очень странная фантазия. Либо я просто не в теме.

Это отвратная книга, это противнейшая книга. После нее осталось мерзопакостное, липкое и грязное ощущение, хочется скорее мчаться в душ и мыться, мыться, мыться…да вот только мозг так не промоешь. Воды мне с валерьянкой!

Сборище странных людей с еще более странными кличками мечтает о славе. Они собирают мешочек (котомку, чемоданчик, пакетик) дорогих сердцу вещичек и едут в странное место, чтобы за три месяца написать произведение, которое принесет им популярность. Да вот только участники не знают, через что им стоит пройти.

Участники в сборе, двери закрываются, из здания не выбраться. Двери и окна законопачены, заложены кирпичами. Что же делают наши участники? Конечно же сходят с ума. Я не могу описать все, что они творили, но это было жутко. Каждый пытается показать, что более сумасшедший и отчаянный, чем другие. Они калечат себя, уничтожают имущество и прочее и прочее. Потом наряжаются в странные наряды, ищут злодея или жертву и каждый начинает себя мнить самым удачливым и достойным победы. Попутно каждый участник рассказывает свою историю. Истории совсем не романтичные. Теперь каждый участник открывает нам своего «скелета». Это уже сборище маньяков, извращенцев и убийц.

А финал вполне подходящий, на другой можно было не рассчитывать.

P.S.: читать было безумно тяжело, не сосчитать сколько раз подкатывала тошнота и хотелось просто бросить книгу. Теперь вопрос: «У Паланика все произведения такие?» Или есть что-то, что может его реабилитировать в моих глазах? Одно я поняла точно, это автор на любителя.

Паланик и вправду очень такой своеобразный автор, который либо нравится либо вызывает какое-то отчуждение и неприязнь. Он постоянно применяет шокирующие приемы, вытягивает на свет всякого рода мерзости, читать зачастую неприятно, произведения имеют какую-то негативную направленность. Вместе с тем он очень неординарный, со своеобразным стилем и философским подходом. Я бы отозвалась о нем как о талантливом извращенце.
В итоге лично у меня с этим автором как-то не сложилось.

«У Паланика все произведения такие?»

я бы назвала это "фишкой" данного автора

Талантливый извращенец )))
Что ж, может еще потом с ним поизвращаюсь, когда захочется мерзятинки.

Бойцовский клуб, наверное, "не такой") но читая любой роман Паланика, Паланик чувствуется)) что до меня - так я его обожаю) он писатель-минималист, при чем удачный. Но его романы можно разделить на две части до 2002 и после. И я фанат всех книг "до", а это : Бойцовский клуб, невидимки, уцелевший и удушье. Я бы посоветовала вам уцелевшего, есть в нем что-то цепляющее!))"

Спасибо за совет )