28 февраля 2017 г. 10:29

Люби мир и себя в нем, двигайся в нем, как будто нет никакого сопротивления, как будто мир - твоя естественная среда обитания.

Я вообще не люблю современные любовные романы. Читать - читаю, время от времени, когда хочется отдохнуть и расслабиться или деваться некуда (выпало в какой-то из игр). Но удовольствие от них получаю редко, уж больно все они похожи друг на друга, предсказуемы и слащавы. Но данный экземпляр отличается от коллег по жанру в лучшую сторону.

Тема попаданцев в литературе не новая. Но чаще всего она встречается в фантастике и/или околоисторическом фентези. Здесь же путешествия во времени оказались тесно переплетены с семейной жизнью и отношениями Клэр и Генри. И поэтому тема хаотичных перемещений в прошлое и будущее оказалась представлена и описана более по-женски. Генри страдает СПВ - синдромом путешествий во времени. Вне зависимости от его желания в один прекрасный момент он может раствориться в воздухе, оставив вместо себя кучку одежды, и оказаться в прошлом или будущем. Голый, без документов, жутко голодный и с мигренью. А спустя какое-то никогда заранее не понятно количество времени таким же макаром возвращается обратно. И во время одного из таких путешествий Генри встречает Клэр, которой всего 6... Отношения, разбросанные во времени, оказались неожиданно интересными.

История оказаласься довольно забавной, временами даже смешной. Не обошлось без соплевыжимания из читателя и пары откровенно жирных розовых соплей, свисающих со страниц книги, но всего было в меру, читалось легко и особо не действовало на нервы. Больше всего понравилась оригинальная идея отношений во времени, книгу скорее советую, чем нет, но сразу предупреждаю, что по моей лично шкале до шедевра "Жена..." не дотягивает.

#Книгомарафон. Февраль 2017
#Дайте две. Полная версия. Тур №25 - из вишлиста SvetlanaEvstafeva