Rossi_555

28 февраля 2017 г. 01:37

Неуемная тяга ко всему интересному и неизведанному опять кинула Иржину сначала в приключение, а потом и в объятия императора. Причем в буквальном смысле — она свалилась к нему на колени прямо из воздуха, и только это спасло ей жизнь. И оказалось, что объятия эти вовсе и не страшны, так стоило ли так бояться? Встречи с загадочной родней по маминой линии, открытие семейных тайн и секретов, новые знакомства и знания. Все это впереди. Только вот само ли по себе происходит все в ее жизни? Случайности это или воля богов и стихий? Способна ли героиня переиграть судьбу или предначертанного не избежать?

Итак, подходит к завершению очередная серия фэнтези-романтИка. А я, можно сказать, была приятно удивлена.
Во-первых, написаны эти романы гораздо качественнее, чем то, что я уже прочитала за последнее время. И хотя за три книги автору не удалось досконально расписать оба мира, Тёмную и Светлую Империи, в целом текст выглядит "сильнее", продуманнее. Я не приметила ни одного уныло повисшего на стене "ружья", все хвосты к финалу подобрали и спрятали.
Во-вторых (или как часть во-первых), от этой истории гораздо меньше разит именно любовным романом, чем от той же "АП", нет неприятного ощущения, что читаешь какой-то "мыльный" фэнтези-сериал. Можно, конечно, сослаться на малое количество книг, но ощущение "мыльности" у Звёздной у меня появилось уже книге на второй-третьей из восьми.
В-третьих (или как часть во-вторых), в целом серию можно назвать этаким... бытовым, приключенческим и только потом - любовным фэнтези. События не сыплются на головы героев как из рога изобилия, действие развивается весьма неторопливо и ровно, но и с необходимыми кульминационными встрясками, которых за одну книгу набирается как минимум несколько.
В-четвёртых, любовная линия меня тоже порадовала. Может именно потому, что я не знаток фэнтези, за моими плечами совсем немного подобных книг... Но прописная истина, как правило, гласит - вот он, Главный Герой, в которого должна безоглядно влюбиться Главная Героиня... Такого господина ГГ чаще всего удаётся опознать с первых страниц. И в данной серии на эту роль поначалу претендовал столь не полюбившийся мне, но полюбившийся ГГероине мрачный некромант Себастьян. ПрЫнц по всем законам жанра... Ан нет. Тот факт, что в итоге избранником ГГероини оказался вовсе не этот товарищ, а другой, зверски-харизматичныЙ, поначалу совсем мало отсвечивающий в сюжете, но постепенно занимающий всё более прочное место и в жизни ГГероини, и в читательских сердцах... стал решающим в неожиданно возникшем желании приобрести в коллекцию эти книги.
Что касается конкретно третьей книги, то именно она больше всего подходит под понятие "любовное/романтическое фэнтези", потому что... Потому что Император... )))
А теперь... я снова попытаюсь попрощаться с жанром фэнтези. Ну правда, всё, хватит этих сказок и... невероятных главных героев... Так вот начитаешься, а потом каждый персонаж в будущих прочитанных книгах будет казаться нерешительным нюней, а я и без того придирчивая... )))

ps Кстати говоря, желание заполучить бумажные книги оказалось не так просто исполнить, ибо во всех интернет-магазинах имеется в продаже только вторая часть истории и напрочь отсутствуют начало и финал. Даже на сайте Алиб, который не единожды меня спасал, этих книг нет... Я уже было собралась идти тернистым путём через нелюбимый мною сайт Авито, как вспомнила о родной фирме, в которой работаю, и решила попытать счастье... И оно, то бишь счастье, внезапно привалило. Оказалось, что приключения Иржины тихо-мирно лежат где-то на просторах наших 16-ти магазинов и ждут меня, так что в ближайшие дни я их таки заполучу.

pss И да, я опять не удержалась и долго и кропотливо выискивала на просторах Интернета подходящие образы... Спасибо замечательной девушке Cashile за рисунки некоего темноволосого лорда, прочно закрепившиеся в моём воображении...

~8walhihP.jpg