28 февраля 2017 г. 00:46

Не очень люблю писать негативные отзывы и мне вдвойне неприятно это делать в этой рецензии, так как она будет иметь отношение к одному из моих любимых авторов – Стефану Цвейгу.

«Вчерашний мир» это знаковая и заключительная книга автора, являющаяся его автобиографией. Цвейг так и не сумел смириться со своим новым статусом покинутого и запрещенного автора и покончил жизнь самоубийством. В книге описываются юные годы автора, его семья, отношения к современникам и любимым авторам, к политической ситуации того времени и к политике Гитлера в частности. Цвейг рассуждает о мире вчерашнем – мире его родителей, его юности, спокойном и тихом мире гениев и более консервативных взглядов на жизнь. На смену этому миру приходит мир, в котором живет уже состоявшийся Цвейг – это мир жажды к знаниям, мир научных открытий, в котором каждая держава словно опьянена успехом и поэтому так легко идет на поводу у войны, не раздумывая о поражении и последствиях.

Наверно моя оценка покажется необъективной, так как сама по себе книга достаточно хорошая. Но первое что мне бросилось в глаза и раздражало все повествование, это огромное высокомерие Цвейга. Я понимаю, что родившись в семье с определенным статусом и с юного возраста став знаменитым и уважаемым писателем он, возможно, не мог вести себя по-другому. Но эта его негативная черта проявлялась и во время войны, когда необходимо было что-то делать. Когда речь шла о его творчестве и самолюбии, то Цвейг не стесняясь описывал в каких он отношениях с политическими верхушками того времени и как много у него влиятельных друзей по всему миру, но ни разу он не воспользовался этими знакомствами, когда пытали его друзей евреев. Точно такая же участь постигла и мать Цвейга – у того просто не нашлось времени заняться этим вопросом и женщина умерла в одиночестве и вдали от семьи, страдая от презрений евреененавистников, когда сам Цвейг менял свое местоположение в зависимости от обострения ситуации. Еще одним неприятным моментом в книге для меня было нежелание Цвейга участвовать в какой-либо публичной демонстрации против фашизма просто потому, что ему «не нравятся публичные выступления». К этому действию автора неоднократно призывали его коллеги, которые в отличие от Цвейга принимали участие в различных антивоенных кампаниях.

Подводя итог, хочу сказать, что автор, как он и признался во «Вчерашнем мире» очень любит драму и это очень заметно по его повествованию. Многие события чрезмерно приукрашены и драматизированы. Взять хотя бы чуть ли не фанатическую любовь к самой персоне Цвейга всех и вся и эпизод с Гитлером, который в свое время читал новеллу «Жгучая тайна» и, несмотря на политику против евреев, дал добро на постановку этого произведения. Для меня Цвейг предстал в неприятном свете хвастуна и человека, который перекладывает ответственность со своих плеч на чужие. Правда не думаю, что это скажется на любви к его произведениям.

За более близкое знакомство с автором спасибо игре "Уроки литературоведения".

Очень разочаровал его восторженный рассказ о мюнхенском соглашении. Неужели Цвейг забыл, что было потом?
Есть очень хорошая рецензия на эту книгу, написанная Ханной Арендт https://lechaim.ru/ARHIV/200/arendt.htm