George3

27 февраля 2017 г. 23:33

4 Рыцарский роман XV века

Одна из любимых книг моего военного детства. Война, междуусобица, рыцари, чего еще надо пацану, правда, некоторые места утомляли и казались неинтересными. Все происходило в XV веке. В основу главной идеи положен конфликт между такими державами как Англия и Франция. На престоле во Франции сидит непростая личность- король Людовик XI. Автор интересно описал этого героя, как по природе мстительного и жестокого до такой степени, что бесчисленные казни доставляли ему истинное удовольствие. Но в то же время он был мудр, действовал осторожно, ловко и скрытно и в какой-то степени во благо страны, пытаясь сохранить Бургундию в составе страны. Другая запоминающаяся личность- Карл Смелый, жаждущий независимости своего государства. Ему надоели постоянные притеснения и обманы со стороны Франции, он не хочет более подчиняться ей. Эти две фигуры - полные противоположности. Если Людовик- жесток, хладнокровен и расчетлив, то Карлу больше свойственна пылкость, горячность, нетерпение и нерасчетливость.Главный же герой Квентин Дорвард - простой крестьянский парнишка, с дворянскими корнями. Он "лёгок на подъем", умеет сдерживать свои чувства и скрывать мысли. Жизнь научила его различать людей, делить их на добрых и плохих. Его простота - его козырь. События, меняющие судьбы Франции и Бургундии тесно переплетаются с любовной историей Квентина. Сложная политическая обстановка, социальное расслоение общества и многое другое мешают бедному рыцарю и блистательной графине связать свои судьбы. Но ради своей любви храбрый молодой человек готов помешать назревающей междуусобной войне.
Сейчас книга воспринимается совсем по другому, чем в далеком подростковом возрасте, времена рыцарства прошли и потеряли свою романтичность. Теперь другие времена и другие интересы. Достаточно посмотреть на список наиболее читаемых книг. Все правильно. Меняются времена, меняются вкусы.